Тюрьма открылась

В томскую колонию строгого режима пустили журналистов и правозащитников

На один день в ИК-4 УФСИН России по Томской области открылись двери для родственников осужденных, журналистов и желающих посмотреть в каких условиях содержатся заключенные. Акция была посвящена 200-летию издания указа императора Александра I о создании каторжных этапов в Сибирь. Подобный марафон пройдет в колониях и тюрьмах шести регионов России.

В томскую колонию строгого режима пустили журналистов и правозащитников

Гости в сопровождении начальника УФСИН Юрия Дорохина, его заместителей и врио начальника колонии Дмитрия Позднякова посетили отряды, школу, профессиональное училище, столовую, клуб, комнату психологической разгрузки, церковь, мечеть, производственную зону и убедились, что их осужденные родственники отбывают наказание в достойных условиях. Встреча закончилась концертом и чаепитием.

- Мы хотим показать жизнь современного исправительного учреждения: как организованы воспитательный, образовательный процессы, производство, взаимодействие с правозащитными, общественными и религиозными организациями, - говорит Дмитрий Поздняков. - Ведь зачастую о жизни колонии думают страшные вещи. И вы сегодня убедились, что на самом деле это цивилизованные условия, спокойная атмосфера. И в последние десять лет идет большая работа по гуманизации отношения к заключенным. Ведь наша задача не наказывать, а перевоспитывать.

Сегодня у заключенных есть возможности заработать, трудясь на производстве – в цехах деревообработки, на кузнице, в автосервисе и на животноводческом хозяйстве. А так же получать образование.

Если для тех, кто не имеет оконченного общего среднего образования, здесь работает вечерняя школа, то для остальных – открыты двери профессионального образовательного учреждения.

- У нас никто не выходит, не получив новую специальность. У нас есть возможность обучать на сварщиков, автомехаников, стропальщиков и пчеловодов. Конечно, мы учитываем и то, к чему лежит душа у человека, - продолжил Поздняков. - И, что не мало важно, на документе об образовании не ставится отметки исправительного учреждения. Это очень важно, что выйдя на свободу у каждого будет возможность найти работу.

По итогам мероприятия прошел круглый стол с участием руководства УФСИН и колонии, общественников и правозащитников, на котором обсудили  возможности взаимодействия с институтами гражданского общества.

Кроме того, в рамках 200-летия издания указа императора Александра I о создании каторжных этапов в Сибирь, прошли тематические экскурсии в музеях "Следственная тюрьма НКВД" и "Острог", где представители ФСИН России и сотрудники учреждений могли узнать об истории пенитенциарных учреждений и увидеть уникальную выставку "Сувениры из зоны".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру