В Томской области снова введен мораторий на ОДН по воде

Губернатор в пятый раз наложил «вето» на общедомовой сбор денег с жителей по воде и теплу

В Томской области снова продляют мораторий на ОДН по горячей и холодной воде. Губернатор региона Сергей Жвачкин снова продлил на полгода мораторий на введение расчетов за холодную и горячую воду для общедомовых нужд. Решением главы региона новый порядок вступит в силу не с 1 октября этого года, а с 1 апреля 2018-го. Это уже пятый мораторий по счету, начиная с 2015 года.

Губернатор в пятый раз наложил «вето» на общедомовой сбор денег с жителей по воде и теплу

Основная причина такого решения главы региона — неполная готовность жилого фонда в Томске и других населенных пунктах к начислению ОДН. Только в Томске около 300 многоквартирных домов не оборудованы индивидуальными приборами учета холодной и горячей воды, а данные регистрационного учета в них существенно расходятся с фактическим количеством жильцов, а значит — с потреблением энергетических и коммунальных ресурсов.

-Жилой фонд пока не полностью готов к начислению платы за воду для общедомовых нужд, - считает Сергей Жвачкин, - одни собственники не установили индивидуальные приборы учета, другие несвоевременно передают показания счетчиков, третьи сдают жилье, в котором официально никто не зарегистрирован, целым семьям. В такой ситуации могут страдать добросовестные жители, а я этого не могу допустить. Никакого ОДН за воду у нас не будет, пока люди не перестанут платить за чужие проблемы.

Глава региона поручил заместителю по строительству и инфраструктуре Евгению Паршуто и департаменту ЖКХ и государственного жилищного надзора Томской области подготовить на основе предложений администрации Томска и ресурсоснабжающих организаций детальный план мероприятий по снижению объемов холодной и горячей воды, потребляемых при содержании общего имущества многоквартирного дома. Срок введения ОДН на воду в Томской области неоднократно переносился. Сначала с 1 января на конец 2015 года, затем до 1 января 2016-го и до 1 января 2017-го, впоследствии до октября нынешнего года. Последний перенос был связан, в том числе, с поправками в жилищном кодексе, которые вступили в силу с 1 апреля 2016 года. По новым стандартам ОДН является не коммунальной услугой, а услугой по обслуживанию жилого дома.

ОДН на воду должны были ввести в Томской области с 1 января 2017 года. Это будет жилищная услуга, будет выставляться жилищным организациям, управляющим компаниям (УК), а они, в свою очередь, будут выставлять услугу населению, но не более норматива. Разница между нормативом и данными с приборов учета будет ложиться на плечи управляющих компаний: разницу от норматива должны оплачивать именно они.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру