Дообогащались-2: в томской школе №28 у ученика просмотрели открытую форму туберкулеза

Многолетнее недофинансирование государственного и муниципального здравоохранения в регионе приносит свои плоды

Не прошло и недели с момента опубликования информации о страшной гибели молодого человека от аппендицита в третьей городской больнице, как случился новый скандал. От родителей учеников школы №28 г.Томска журналистам стало известно о новом вопиющем случае: там учился школьник с открытой формой туберкулеза. На минувшей неделе этот факт обнародовал депутат Думы города Томска, редактор издания «МК в Томске» Василий Еремин, выступая на заседании городской думы.

Многолетнее недофинансирование государственного и муниципального здравоохранения в регионе приносит свои плоды

Эта информация шокировала прежде всего родителей, чьи дети посещают эту школу.

– К сожалению, придётся признать, что мои многочисленные обращения и заявления на тему плохого питания детей в томских школах и детских садах, о развале нашего здравоохранения не были услышаны, – заявил Василий Еремин. – В Томске ребятишки едят кашу с червями, молодые томичи умирают в муниципальных больницах от воспаления легких, аппендицита. И вот совсем недавно мне стало известно о том, что произошел новый инцидент – у одного из учащихся школы №28 была выявлена открытая форма туберкулеза. Я считаю, что этот вопиющий факт, когда больной таким серьезным заболеванием ребёнок несколько месяцев ходил в школу и, возможно, заражал других детей туберкулёзом, – продолжил Василий Еремин. – От лица нашего издания будет сделан соответствующий запрос в надзорные инстанции, по этому поводу будет проведено отдельное расследование.

Реакция депутатов на этот факт была неоднозначной. Кто-то напомнил, что согласно лицензии, ОГАУЗ «Детская больница № 2», которая обслуживает эту школу, обязана осуществлять врачебную помощь по педиатрии, проводить медицинские осмотры детей, осуществлять контроль за состоянием их здоровья и не должна была просмотреть этот случай. Кто-то посчитал, что заразиться туберкулезом в наше время можно где угодно и предупредить это якобы в принципе невозможно. По мнению же Василия Еремина, всему виной многолетнее недофинансирование муниципального и государственного здравоохранения, что теперь и приносит вот такие ужасающие «плоды». Кстати, до сих пор неизвестно – была ли проведена в школе тотальная дезинфекция? Или на это тоже «нет денег»?

Напомним, туберкулез может протекать в двух формах – открытой и закрытой. Об открытой форме туберкулеза (бактериовыделении) говорят в том случае, когда при помощи бактериологического исследования (посева) или микроскопии, в мокроте, слюне и других выделениях больного обнаруживаются палочки Коха. Если при повторных исследованиях бактерий в выделениях нет – больной страдает закрытой формой заболевания.

Первый симптомы открытой формы туберкулеза: длительная, беспричинная потеря массы тела; длящийся более 3 недель сухой кашель; субфебрильная температура тела; увеличение периферических лимфатических узлов; нарастающая слабость, сонливость; боли в грудной клетке, кровохарканье.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру