Кому достанется бывший кинотеатр Горького – «Киномир»?

В Томске вспыхнула война за расположенное в центре города здание

Вот уже несколько дней продолжается противостояние владельцев и арендаторов известного кинотеатра «Киномир», который располагается в самом центре города по проспекту Ленина, 101. Кинотеатр работает уже более ста лет и является знаковым местом для горожан. Последние два дня он закрыт, а его двери опечатаны. Причина – конфликт собственника, предприятия ФГУП «Кристалл», и арендаторов помещения, которые разместили в здании кинотеатр и оборудование к нему.

В Томске вспыхнула война за расположенное в центре города здание

По словам собственника, договор аренды был расторгнут в одностороннем порядке, на что у ФГУП «Кристалл» есть полное право. Арендодателей уведомили об этом еще в мае, после чего в июле соглашение было прекращено. Однако в «Киномире» проигнорировали предупреждение, несмотря на то, что задолженность по арендной плате у компании якобы составляет уже два года.

Однако директор кинотеатра Марина Шерина опровергла эту информацию, заявив, что арендная плата выплачена ФГУП «Кристалл» вплоть до 2018 года, а собственник просто стремится выжить арендаторов, чтоб пригласить туда новых, которые готовы платить повышенную арендную плату.

Это здание по проспекту Ленина, 101 ранее принадлежало администрации Томска. Позже по решению суда собственность была оспорена Росимуществом, которое в итоге и стало полновластным хозяином здания, переведя его в федеральную собственность. Впоследствии в Росимуществе по непонятной причине передали право аренды предприятию «Кристалл». После этого во ФГУПе в три раза подняли арендную плату для арендаторов, сделав ее по факту просто непосильной.

Сейчас между ООО «Кинотеатр «Томск-Киномир» и ФГУП «Кристалл» идут судебные тяжбы в Арбитражном суде Томской области по поводу размера арендной платы, одностороннего расторжения договора аренды и права собственности на здание.

Пока идут судебные разбирательства, утром 4 октября в помещение «Киномира» пришли юристы ФГУП «Кристалл» в сопровождении крепких мужчин, которые опечатали здание и стали менять замки на нем, выгнав зрителей. Происходящее вызвало протест со стороны сотрудников «Киномира», посчитавших ситуацию «рейдерским захватом» со стороны собственника, который, несмотря на то, что тяжбы в Арбитражном суде по одностороннему прекращению аренды не закончены, позволил себе самоуправство.

«Как я слышал, недавно ФГУП «Кристалл» преобразовали в ОАО, – пишет сотрудник «Киномира» Илья Побережников, – то есть все выводят в частные руки, всю государственную собственность. Кинотеатр в центре города всегда захватить пытались, но это уже беспредел какой-то...»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру