ТОСы стали действенным инструментом

Об этом говорит успешная практика многих томских организаций

Территориальные общественные самоуправления (ТОСы) становятся эффективным инструментом по отстаиванию интересов жителей своих территорий. Они могут участвовать в решении социально значимых проблем микрорайона, развитии инфраструктуры, готовить проекты для участия в федеральных и муниципальных программах.

Об этом говорит успешная практика многих томских организаций

Сегодня нужно повышать роль граждан в принятии решений по вопросам комфортного проживания. ТОСы способны выполнить эту задачу. Например, ТОС «Нефтяной» был создан в этом году и объединил свыше 3 000 человек, проживающих в шести 17-этажных домах одноименного микрорайона. Его создание прошло естественным путем. Ранее активные жители, входящие в Советы многоквартирных домах, при содействии местной администрации прошли курсы Школы управдома. Однако оказалось, что для решения глобальных задач по развитию целого микрорайона этого недостаточно.

Необходимо эффективное объединение участников всех Советов домов в рамках сильной команды.

Одно из достижений этого ТОСа – обеспечение безопасности в микрорайоне, что является приоритетом для жителей. Уже установлены и работают свыше 50 IP-камер видеонаблюдения на территории, в лифтах, подвалах и на чердаках домов, на что были привлечены частные инвестиции. До конца года количество камер планируется увеличить в два раза, войти в муниципальную программу «Безопасный город» и создать ситуационный центр для слежения за территорией и регистрацией всех въезжающих и выезжающих автомобилей.

Кроме того, в микрорайоне происходит поэтапная замена ламп накаливания на энергоэффективные, яркие светодиодные внутридомовые и уличные светильники. Совет микрорайона планирует активно участвовать в решении таких проблем территории как реконструкция транспортной развязки в районе Южной, обеспеченность медицинскими услугами, местами в детских садах и школах. В планах также высадка новых крупномерных деревьев и проведение субботников.

В пробном режиме ведется работа по охране правопорядка. Одним из домов заключен договор с охранным предприятием на патрулирование территории и охраны общедомового имущества.

Отдельным пунктом в задачах ТОС на ближайшую перспективу стоит создание капитального забора по периметру всего микрорайона.

Всем собственникам необходимо активизироваться для защиты своих законных прав на безопасные, комфортные дома и дворы, – считают в ОНФ. Поэтому можно начинать действовать прямо сейчас: создать группу своего дома в социальных сетях, изучить договор со своей управляющей компанией, принять активное участие в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» и так далее.

Пандусы перестают существовать только на бумаге

Как этого добились в Томске

Томские активисты Общероссийского народного фронта успешно добиваются установки элементов доступной среды для людей с ограниченными возможностями в двух многоквартирных жилых домах Томска по улице Ивана Черных, 32 и Мечникова, 1д. Данный вопрос должен решиться в срок до 10 ноября.

По итогам мониторинга доступности объектов городской среды активисты ОНФ

организовали встречу с представителями департамента ЖКХ и государственного жилищного надзора Томской области, управляющих компаний, регионального общества инвалидов и фирм по монтажу объектов доступной среды. На совещании достигнута договоренность об установке в Томске пандусов и прочих элементов доступной среды в подъездах многоквартирных домов и на придомовой территории.

При активном участии областного департамента Госжилнадзора нашлось решение как по конкретным обращениям по установке пандусов, которые поступают в Народный фронт, так и по комплексу вопросов, касающихся элементов доступной среды в многоквартирных домах. Региональное общество инвалидов предоставит адреса, где жители испытывают проблемы с доступной средой. ОНФ и профильный департамент направят предложения управляющим компаниям установить в домах необходимое оборудование. На эти цели требуются не такие большие суммы, как кажется на первый взгляд, до 50 тысяч рублей. Благодаря последним изменениям федерального жилищного законодательства, с рекомендацией установить объекты доступной среды сегодня может обратиться в свою жилищную обслуживающую организацию совет многоквартирного дома, если ему делегированы соответствующие полномочия общим собранием. Теперь для этого не обязательно проводить общедомовое собрание собственников жилья. Данные работы УК может включить в строку «текущий ремонт». Кроме того, с января 2018 года у органов Госжилинспекции появятся полномочия по проверке жилищных организаций на наличие в обслуживаемых ими домах объектов доступной среды. Жилищные инспекторы смогут выдавать предписания в адрес УК и ТСЖ, а в случае их неисполнения в установленных срок, – выписывать административные штрафы.

По итогам встречи активистами ОНФ достигнута договоренность с УК, что в месячный срок в доме по улице Мечникова, 1д будет установлен пандус в подъезде для подъема инвалида на первый этаж. Также управляющая компания оборудует во дворе место для парковки инвалида и установит специальный знак. Будут смонтированы объекты доступной среды при входе в подъезде и на лестничном пролете в доме по улице Ивана Черных, 32. Действующий пандус не соответствует установленным требованиям и не пригоден для использования: по нему невозможно ни подняться, ни спуститься.

Чем закончилась война с беспорядком?

За лето ликвидировано свыше половины

выявленных несанкционированных свалок

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Томской области подвели промежуточные итоги реализации проекта ОНФ «Генеральная уборка». Напомним, на интерактивной карте свалок kartasvalok.ru на территории региона нанесены 456 объектов. Ликвидировано 292 свалки, то есть почти 65% из числа отмеченных на карте, остальные объекты находятся в работе.

– С самого начала реализации проекта мы наладили конструктивное взаимодействие с департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, управлением Росприроднадзора, со специалистами которого проводятся совместные рейды; с большинством органов местного самоуправления, куда мы направляем наши запросы. В ходе встреч на площадке ОНФ лично познакомили с проектом глав администраций районов Томска, откуда поступает большая часть сигналов на карту, обозначили проблемные места. Также мы находимся в тесном контакте со специалистами отделов ЖКХ и благоустройства администраций районов, в рабочем порядке решаем текущие вопросы, – рассказал координатор проекта ОНФ «Генеральная убора» в Томской области Сергей Жабин.

В ходе каждого выезда в сельские районы области представители ОНФ проезжают по улицам райцентров и сел, чтобы зафиксировать свалки и тут же на месте обозначить эти проблемы перед профильными чиновниками, проговорить сроки их ликвидации.

В 2017 году активисты ОНФ приняли участие в 15 субботниках (улица Киевская, 26, 28, улица Лебедева, 18, Мичурина, 43/1, проспект Комсомольский, 39/1, 39/2, 39/3, села Киреевск, Тимирязевское, Дзержинское). В рамках этих акций общественники приступили к раздельному сбору мусора совместно с компаниями, работающими в этой сфере в Томске, которые обеспечивают вывоз отходов.

– Конечно, в рамках реализации проекта ОНФ мы столкнулись с серьезными проблемами, которые еще требуют своего решения. Например, накопление мусора и свалок в частном секторе, близ садовых товариществ; свалки на землях гослесфонда; огромные залежи строительного и прочего мусора протяженностью десятки метров вдоль технологических дорог; незаконный слив нечистот вокруг населенных пунктов Томского района. Также мы сталкиваемся с проблемой «территориальной» принадлежности отходов, когда несколько месяцев уходит на выяснение того, на чьей территории находится свалка и кто отвечает за ее уборку. Серьезную обеспокоенность вызывают скопления больших свалок в сельских населенных пунктах Томского района.

Ситуация здесь складывается просто критическая, люди обращаются во все инстанции с жалобами на растущие горы отходов, неприятные запахи и заражение почвы рядом со своими жилищами. Не помогают ни наши обращения в районные и поселковые администрации, ни предписания контрольно-надзорных органов, прокуратуры, ни решения судов, которые не исполняются годами. Все эти вопросы мы обязательно обсудим в ближайшее время на площадке ОНФ с органами власти и ведомствами, и будем искать оптимальные пути их решения. У нас есть на этот счет свои предложения и законодательные инициативы, – подчеркнул Сергей Жабин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру