Наркотическая дурь косит томичей все сильнее

В Томской области почти открыто работают десятки сайтов, на которых можно купить наркотики

В Томской области наряду с ростом смертности и падением рождаемости, а также массовым оттоком жителей в другие регионы России ухудшились показатели по смертности от наркотиков. Как сообщил на заседании областной антинаркотической комиссии заместитель губернатора Игорь Толстоносов, за девять месяцев этого года количество смертельных случаев от употребления наркотиков в регионе выросло на 68 % по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. 

В Томской области почти открыто работают десятки сайтов, на которых можно купить наркотики

По его словам особую тревогу вызывают то, что количество таких случае в Томске возросло в 2,2 раза. Большинство этих смертей – от синтетических наркотиков. В принципе, рост продаж наркотиков заметен даже чисто визуально - весь город расписан всевозможной рекламой «солей» и прочего добра. Эти трафаретные надписи встречаются везде. В интернете вполне открыто работают сайты, которые предлагают купить наркотики и найти наркотические "закладки" в любом месте города и в любое время суток.  По слова начальника управления по контролю за оборотом наркотиков регионального УМВД Николая Абрашкина за девять месяцев в регионе зарегистрировано 1 204 преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Из них тяжкие и особо тяжкие составляют 80,7 %, более половины связано только со сбытом наркотиков. Группой лиц по предварительному сговору совершены 53 преступления, организованной группой — восемь. Несовершеннолетними или с их участием совершено 14 преступлений.

К уголовной ответственности привлечено 590 лиц, из них три иностранца. Из незаконного оборота изъято 75 килограммов наркотиков. С начала года выявлен один наркопритон в Октябрьском районе. За эти месяцы в ходе операции «Мак» выявлено 78 очагов дикорастущего мака площадью порядка 750 тысяч квадратных метров. Из незаконного оборота изъято 19 килограммов растительных наркотиков.

Десятки сайтов по продаже синтетики

Что же касается сайтов, то тут информация интересная, на конец сентября выявлено 67 наркопреступлений, связанных с использованием интернета, в результате чего из незаконного оборота изъято почти 7,5 килограмма синтетических наркотиков. Сейчас в Томской области действуют от 25 до 30 ресурсов, на которых реализуют наркотики (по факту их больше, так как значительная часть объединена в сети, которые торгуют наркотиками по всей России и СНГ). Сотрудниками УМВД уже направлено уведомление в Роскомнадзор с целью блокировки этих сайтов, но большая потребителей и дилеров часть легко обходит блокировки, при помощи программ-анонимайзеров. Через них лица, желающие купить, или продать наркотики выходят в так называемый «Даркнет», область «темного интернета», который не регулируется никакими блокировками и запретами. Там можно купить что угодно, по приемлемой цене буквально в любой точке планеты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру