Площадь Новосборная: Последнее слово скажет полиция

Вопросы по реконструкции центральной площади в Томске по-прежнему не сняты

Вот и стали известные некоторые вещи по масштабной реконструкции площади Новосборной, которая продолжалась в Томске с мая по сентябрь, на которые были потрачены десятки миллионов рублей и по поводу чего сейчас идет доследственная проверка со стороны полиции. Этот вопрос был поднят на заседании комитета гордумы Томска по градостроительству, землепользованию и архитектуре. Оно прошло очень интересно, подтвердились наши самые худшие опасения, оказывается, там были потрачены и бюджетные деньги.

Вопросы по реконструкции центральной площади в Томске по-прежнему не сняты

Основную информацию по этой теме озвучил и.о. заместителя мэра Томска Сергей Аушев. По его мнению, никакой реконструкции площади не было, было обычное благоустройство территории, а потому никаких общественных слушаний якобы проводить было и не надо, как не нужно было разрабатывать детальные планы того, что будет сделано. Оказывается, были лишь небольшие изменения в скверах, - на площадях объектов благоустройства убрали плитку, меняли дорожки, сделали новые. Все это, по словам чиновника не относится к реконструкции, потому что скверы -не объекты капитального строительства, и должны проходить именно как благоустройство территории. Якобы к таким объектам применяются совсем иные подходы проектирования и прохождения различных экспертиз. В частности, оценивается только достоверность сметных расчетов на предмет правильности и эффективности трат бюджетных средств. Интересно, а кто же оценил достоверность всех этих сметных расчетов? Пока на все запросы по этому поводу со стороны мэрии Томска не было дано никаких вразумительных ответов.

По словам Сергея Аушева в общей сложности на благоустройство площади Новособорной было потрачено  примерно 100 миллионов рублей. Заказчиком работ выступило управление дорожной деятельности и благоустройства и транспорта администрации Томска, генеральным подрядчиком – компания ООО «Интерстрой». Работы по «благоустройству» были произведены за 71 день. Из этих денег семь миллионов  рублей — бюджетные средства, остальные, вроде бы деньги спонсоров. Кто были эти спонсоры, каков был процентный вклад каждого спонсора в работы, - все это пока не сообщается. Ранее мы писали о  том, что реконструкция площади была выполнена за счет средств компании «Томское Пиво», генеральным директором которой является Кляйн Галина Ивановна, помощь  также оказал генеральный директор ОАО «ТДСК», областной депутат Александр Шпетер, директор агрокомплекса ООО «Трубачево» Галина Шанина, директор компании ООО «Газпром трансгаз Томск» Анатолий Титов, директор торгового дома «Крюгер» Илья Скрипников и гендиректор АО «ТРЦ» Сергей Райгель, и что самое интересное, – администрация г. Томска.  Бюджетные деньги потратили на благоустройство территории, а именно на цветники (на это ушло 2,5 млн рублей), часть нового рулонного газона, замену светильников, посадку деревьев. Все остальные работы, как нас уверяют, финансировались за счет внебюджетных средств. 

Правда, на самые главные вопросы Сергей Аушев ответа так и не дал, например, на основании чего было принято решение о проведении «благоустроительных работ» на площади Новособорной, проводились ли публичные слушания по вопросу проведения этих работ, каким был их проект и смета (заказчик, подрядчик, перечень работ). Кем было произведено финансирование работ на площади Новособорной, приводился ли конкурс на выбор подрядной организации. Если был инвестор, то было ли с ним заключено соглашение и каким оно было, где его можно посмотреть. Ну и попутно, были ли соблюдены все требования законов при осуществлении благоустроительных работ на площади. На все эти вопросы пока один ответ - звенящая тишина. Хотя может на все эти вопросы дадут ответы уже сотрудники полиции и прокуратуры?  Посмотрим, чем закончится их проверка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру