Привлекут ли к ответственности единоросса Сергея Агеева?

Водовод на который потратили более 300 млн. рублей, не могут ввести в эксплуатацию уже почти 6 лет

«Славные дела» известного томского бизнесмена-миллионера, бывшего депутата Сергея Агеева продолжают «аукаться» Томску и его жителям. На днях, бизнесмен, который должен около 700 млн. рублей и вступил в процедуру банкротства, снова напомнил о себе. Точнее напомнил не он сам, а дела со строительством его компанией «Северная группа» водовода на улице Ивана Черных. Как оказалось, этот водовод, на строительство которого было потрачено несколько сотен млн. рублей до сих пор не введен в эксплуатацию.

 Водовод на который потратили более 300 млн. рублей, не могут ввести в эксплуатацию уже почти 6 лет

Как сообщил 24 октября на комитете Думы города начальник городского департамента капстроительства Владимир Костюков, протяжённость этого водовода – более 3 километров, он идет вдоль всей улицы Ивана Черных, и является важным объектом, но из-за дефектов, допущенных при прокладке, пользоваться им нельзя до сих пор.

-В настоящее время проводится дефектовка водовода, - сообщил Владимир Костюков, - после этой работы, скорее всего, будем писать обращение на имя мэра о выделении из бюджета средств для восстановления объекта. Много дефектов выявилось после гидроиспытаний. Кроме того, глубина залегания водовода в некоторых местах составляет семь метров. Возможно, миллионов 20-30 потребуется, чтобы довести объект «до ума».

Где возьмут эти деньги – неизвестно, компания ООО «Северная группа» как и сам Сергей Агеев сейчас в процедуре банкротства с огромными долгами, поэтому средства вряд ли будут вообще с них взысканы мэрией Томска. Впрочем, и ранее  деньги за некачественные работы и просрочку сроков администрации города взыскать по факту не удалось. Суммы исков были уменьшены в суде просто до неприличных значений….

Знаменитый долгострой

Напомним, в 2011 году, 6 лет назад, именно компания «Северная группа» выиграла конкурс на строительство ветки водопровода к Северной площадке ТВЗ. Изначально строительство водовода планировалось произвести за месяц, однако каждый раз эти сроки переносились. В итоге строительство затянулось на годы. Из-за раскопок в 2012-2013 гг. город фактически потерял улицу Беринга, как проезжую часть, улица была просто изуродована строительными работами, при которых, когда производилось бурение, постоянно повреждали другой водовод, из-за чего сотни томичей длительное время оставались без воды.

История этого скандального строительства уходит корнями в 2011 год и весьма интересна. Как мы уже писали, 28 декабря 2011 года департамент капитального строительства администрации города Томска заключил с «Северной группой» контракт на строительство нового водопровода в ОЭЗ. Строить водовод хотели 3 компании. ООО «Стройгаз» предлагал цену в 281 млн. рублей, «Универсалстройплюс» - 290 млн, «Северная группа» выставила цену в 329 млн рублей. Выиграл аукцион ООО «Стройгаз» с наименьшей стоимостью работ. Уже 26 декабря мэрия заключила с победителем контракт, однако 27-го контракт расторгли по соглашению сторон. В это же время «Универсалстройплюс» также отказался от контракта. Именно при таких странных обстоятельствах и достался госзаказ компании «Северная группа», которая сделала работы их рук вон плохо, сорвав все сроки. С этого времени прошло уже почти 6 лет(!), но увы, этот многострадальный водовод так до сих пор и не работает. Хотя на его строительство были выделены огромные деньги, до сих пор объект не сдан в эксплуатацию, плюс, как видим, еще будет не раз поглощать бюджетные средства. Т.е. за все «косяки» подрядчиков платить будут томичи, т.е. мы с вами. И только успешному бизнесмену Сергею Агееву – все трын-трава, ни за что он вообще не отвечает, ни за допущенные его компаниями дефекты, ни за срыв сроков работ, свои долги никому не отдает, живет припеваючи, снова и снова получая гос.контракты. И никто его к ответственности вот уже 7 лет подряд не может привлечь, ни СК Томской области, ни УМВД, ни УФСБ, ни прокуратура…Сущий волшебник местного значения…Настоящий заколдованный персонаж из русской сказки…Только вот кто-то эту «сказку» на местном уровне старательно поддерживает и оберегает. Интересно, кто бы это мог быть?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру