Опасная медвежатина косит томичей

По факту массового заражения трихинеллёзам в Томской области возбуждено уголовное дело

Следственный Комитет Томской области возбудил уголовное дело по факту массового заражения трихинеллезом жителей поселка Катайга Верхнекетского района, после употребления в пищу мяса заражённого паразитами медведя.  Дело возбуждено по статье «Сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей».  На текущий момент времени известно это мясо употребили в пищу 34 человека, включая двоих детей. 18 человек были госпитализированы в областные больницы.

По факту массового заражения трихинеллёзам в Томской области возбуждено уголовное дело

На текущий момент времени известно, что некое неустановленное пока лицо в конце сентября, начале октября продало медвежатину жителям поселка. Это мясо находилось в засоленном и закопчённом виде. Медведь был добыт еще летом этого года. После употребления жители стали испытывать боли в животе и мышцах. Все они заразились трихинеллезом, опасным паразитарным заболеванием и сейчас проходят курс лечения в больницах района и областного центра. Двое детей, госпитализированы в стационары Томска и Верхнекетскую районную больницу, среди заболевших есть и жители Барнаула. После массовых обращений в больницы была проведена проверка со стороны полиции, Роспотребнадзора, ветеринарии. Специалисты изъяли и уничтожили 54 кг зараженного мяса. Более килограмма этого мяса передали в ветеринарную службу для проведения санитарно-ветеринарной экспертизы. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. В случае, если вина охотника будет доказана, ему грозит до 6 лет лишения свободы.

Напомним, последняя крупная вспышка заболеванием трихинеллеза, которая была озвучена офицально была в Томской области в 2008 году. В поселке Молодежном Каргасокского района заболели около 40 человек, в том числе четыре ребенка в возрасте до 14 лет. Заражение произошло, когда жители употребляли в пищу вяленое и копченое мясо бурого медведя. Ранее случаи массового заражения трихинеллезом в Томской области официально не регистрировались, но известно, что шесть лет назад аналогичный случай был в Каргасокском районе, где поев мяса медведя заболело трихинеллезом 20 человек.

Трихинеллез относится к числу наиболее опасных паразитарных заболеваний, характеризуется длительным течением, нередким развитием осложнений, приводящих к инвалидности, а иногда и к летальному исходу (в результате поражения легких, миокардитов, тромбозов, энцефалитов, кровотечений из различных отделов желудочно-кишечного тракта). Источником паразитоза в природных очагах являются дикие животные — кабаны, барсуки, медведи бурые и белые, лиса, нутрия. Человек заражается при употреблении в пищу недостаточно термически обработанного зараженного мяса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру