В Томской области скончалась больная, которой снова не оказали медицинскую государственную помощь

Погибшая пенсионерка так и не дождалась приезда «Скорой помощи»

Речь идет о 69-летней пенсионерке, которая не дождалась приезда бригады «Скорой Помощи» в одном из поселков региона. По этому поводу сейчас идет проверка со стороны полиции и Следственного Комитета. Насколько известно, вызов был сделан в поселке Турунтаево Томского района. По предварительным данным, в ночь на 18 октября жительница поселка Турунтаево  вызвала бригаду «Скорой помощи» своей пожилой матери. Однако карета так и не приехала. Спустя несколько часов пенсионерка скончалась. 

Погибшая пенсионерка так и не дождалась приезда «Скорой помощи»

В настоящее время следователи проводят проверку данной информации. По результатам проверки будет принято процессуальное решение. Напомним, ранее в программе «Вести-Томск» сообщали, что в селе Турунтаево скончалась 69-летняя женщина. Бригада скорой помощи, которую вызвали родственники больной, проигнорировала обращение.  В итоге она прожила всего сутки после выписки из второй медсанчасти. 

Это не первый скандал с вызовами «Скорой» в Томской области. Например, в районной больнице в Шегарском районе области вызов «Скорой помощи» вообще отнесли к разряду платных услуг. Как выяснила проверка областной прокуратуры, в больнице незаконно установили норму положения о платных медицинских услугах, которая устанавливала плату за вызов скорой медицинской помощи в размере 2,8 тыс. рублей. После вмешательства прокурора эту норму немедленно отменили.

Тем временем платные услуги стали появляться в вызовах «Скорой» в Томской области еще с 2014 года.  Такое решение в частности, приняло городское управление здравоохранение три года назад. Коммерческими должны были стать те услуги, которые не предусмотрены программой государственных гарантий. Как сообщалось в 2014 году на сайте ТТФОМС, эффективность платных вызовов вроде бы показала практика соседних регионов, где станции «Скорой помощи» уже работают в данном направлении, именно такие услуги оказываются наиболее востребованы. Кроме того, врачи «Скорой помощи» были даже готовы приезжать на дом к пациентам, чтобы вовремя сделать инъекцию, измерить давление или снять кардиограмму. Для приема платных вызовов станция даже обзавелась отдельной телефонной точкой и диспетчером. Бесплатные услуги будут оказываться в том же объеме. На платные вызовы будут ездить специально созданные бригады.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру