Борис Терехов, создавший петицию Путину: В больницах люди гибнут по одному сценарию

Именно поэтому пенсионер-общественник просит проверить здравоохранение в Томской области тотально и объективно

Томский пенсионер, бывший депутат Горсовета и сотрудник аппарата областной Думы, Борис Терехов стал инициатором создания петиции президенту Владимиру Путину, министру здравоохранения и в центральный ОНФ.  Год назад он потерял своего сына Сергея, который умер в 3-ей Горбольнице из-за неоказания своевременной медпомощи при лечении пневмонии. Тогда его история широко освещалась в СМИ, но никаких уроков чиновники областного здравоохранения из неё так и не вынесли.

Именно поэтому пенсионер-общественник просит проверить здравоохранение в Томской области тотально и объективно

- Помимо своего основного места работы я всю жизнь занимался так называемой общественной деятельностью, - рассказал «МК в Томске» Борис Терехов, - меня так научили в детодоме – работать для людей. Когда случилась непоправимая трагедия в мое семье, я понял, что молчать нельзя, как бы не было больно. Прежде всего для того, что бы этого больше не повторилось. Рассказал о своей трагедии журналистам и после опубликования резонанс был просто огромный. Соболезнования мне тогда выразил даже Виктор Кресс, с которым я не общался на тот момент, наверное, уже лет 15… В итоге по факту смерти сына возбудили уголовное дело. Но прошел год и я вижу, что никакой «работы над ошибками» в Томской области не произошло. В сентябре погибли еще двое молодых томичей и сценарий как под копирку с нашей семейной трагедии…

По мнению автора петиции президенту Бориса Терехова, схема, работающая в томском здравоохранении весьма странная. Всех троих погибших с острыми болями при обращении в третью городскую больницу зачем-то отправили в СибГМУ – на анализы. При чем анализы-то были простейшие, почему их было невозможно выполнить сразу на месте – не ясно. Всех троих молодых людей несколько дней гоняли из одного медицинского учреждения в другое, в результате и было потеряно драгоценное время. В итоге в Горбольнице № 3 скончались от аппендицита Владислав Ромашов, а из-за непроведения вовремя операции от грыжи в СибГМУ умер Александр Головей.

-В каждом из этих случаев, включая моего сына, для спасения человеческой жизни, надо было проделать простейшие манипуляции, - считает томич, - но уровень сегодняшней государственной медицины в Томске таков, что врачи не могут выполнить даже их. Это — системная проблема. И решать ее надо системно.

Выложить петицию на сайт Борису Ивановичу помогла коллега-общественница – Мария. В петиции говорится о том, что уже не первый год общественные деятели – депутаты, журналисты и блоггеры – сообщают о недопустимости сокращения расходов на местное здравоохранение из бюджета. Но проблема с мертвой точки так и не двигается. Более того, главных врачей обязывают заключать контракты с частными медицинскими организациями на выполнение анализов, из-за чего они вынуждены сокращать собственный персонал и закрывать лаборатории. Тех, кто отказывается сделать это – преследуют или увольняют. К оказанию медицинских услуг по программе обязательных госгарантий ОМС бесконтрольно и непродуманно допущены частники. Это окончательно загоняет в тупик уже недофинансированную государственную медицину. В итоге этой тотальной перекачки государственных денег в частную медицину, учредители которой открыто или косвенно связаны с чиновниками и депутатами, и стали трагические инциденты гибели людей…

Борис Терехов просит провести всесторонний анализ причин смерти перечисленных в начале обращения томичей с открытой публикацией в СМИ результатов расследования, а также проанализировать положение дел в томском здравоохранении, как в системном образовании. Провести открытые слушания по проблемам томского здравоохранения с привлечением широкой общественностии СМИ на площадке местного Общенародного Российского Фронта (ОНФ). Петиция создана на сайте change.org. На данный момент её подписали уже несколько сотен человек.

Борис Иванович Терехов родился 21 декабря 1938 года. Большую часть своей жизни отработал в политехническом институте (33 года). С 1990 по 1993 год – был депутатом горсовета г. Томска. Принимает участие во многих общественных проектах, в том числе в продвижении работы  «Союза детдомовцев» и томского футбола.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру