В томском педколледже зафиксирована вспышка педикулеза

Сотрудники учреждения отрицают это, утверждая, что гниды – это ещё не вши...

Увы, мы вынуждены продолжать освещать скандалы в системе томского здравоохранения, которые случаются сплошной, уже не прекращающейся чередой. К преждевременным смертям, заболеваниям туберкулезом школьников добавилась массовая вспышка педикулеза, которая была зафиксирована среди студентов Томского педагогического колледжа. В социальной сети «ВКонтакте» об этом появились сообщения от студентов и преподавателей.

Сотрудники учреждения отрицают это, утверждая, что гниды – это ещё не вши...

Вот что написала томичка Анастасия Миронова еще 23 октября, создав тему об этом в одном из томских пабликов (ее сестра учиться в этом корпусе).

– Хочу сообщить о проблеме в ТГПК, – пишет девушка. – Колледжу необходимо провести дезинфекцию против педикулеза. Все группы в колледже были осмотрены фельдшером в медкабинете. Со слов учащихся, заражено примерно 80 человек. Было закрыто три группы... Учащиеся ни раз писали заявление на имя директора, чтобы были приняты меры. Жалобы были проигнорированы. Кроме обращений учащихся доказательств больше нет.

По словам студентов, вши были найдены и в общежитии корпуса. Однако появились и те, кто стал это ЧП яростно отрицать на том основании, что были найдены якобы не сами вши, а гниды.

«Я работаю в Томском государственном педагогическом колледже заведующей по воспитательной и социальной работе со студентами, – написала в соцсетях Евгения Чернова, – разъясняю ситуацию по педикулезу. Он действительно был выявлен, но не как написано у 80 человек, а «всего лишь у 8 человек», которые в этот же день прошли обработку. И уж тем более никакие группы закрыты не были. Никакой дезинфекции по данному заболеванию проводиться не должно. Фельдшер осматривал группы, только те в которых педикулез был выявлен. После проведения обработки у студентов будет проведен повторный осмотр. Как таковых вшей выявлено не было, а были найдены только гниды, которые не бегают, не ползают и не прыгают. Гниды – это яйца вшей! Разъяснительные беседы с группами были проведены, где все было объяснено. Прежде чем писать такие посты, нужно знать реальность всего происходящего, а не верить слухам, которые чаще всего бывают ложными. Ниже прилагаю ссылку, где можно более подробно изучить информацию о данном заболевании». (Конец цитаты.)

Между тем мы попытались взять комментарий о случившемся у сотрудников областного департамента здравоохранения, обратившись в пресс-службу ведомства. Но там нас постоянно соединяли со специалистом, которого хронически не было на месте. Так что формально мы все еще ждем ответа.

Стоит сказать, что слухи о том, что в томских школах, училищах и колледжах не все благополучно с педикулезом, появились еще в сентябре. Однако официального подтверждения эта информация не получила. Так что, как уже бывало у нас не раз, все скрывается до последнего, пока не прорвет наружу...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру