Мышцы к делу...

За год в Томске возбудили девять уголовных дел за заказ стероидов в Интернете

С января по октябрь в Томске правоохранительные органы возбудили девять уголовных дел за заказ препаратов для наращивания мышечной массы через Интернет. Виновным грозит от трех до семи лет лишения свободы и штраф.

За год в Томске возбудили девять уголовных дел за заказ стероидов в Интернете

В течение десяти месяцев 2017 года томской таможней неоднократно пресекались попытки контрабанды сильнодействующих веществ.

В одном из случаев молодые люди, один из которых профессиональный спортсмен, через Интернет заказывали в Республике Беларусь препараты для быстрого наращивания мышечной массы и нивелирования побочных эффектов от их употребления. Однако в РФ оборот сильнодействующих веществ не является свободным и строго контролируется.

Сотрудниками таможни проведены оперативно-розыскные мероприятия, в результате которых при получении международных почтовых отправлений заказчики были задержаны, а содержимое посылок — около 1 170 таблеток и 38 ампул, флакон десять миллилитров — изъято и направлено на исследование. Исследование показало наличие в заказанных препаратах сильнодействующих веществ — станозолола, тестостерона энантата, тестостерона деканоата, дегидрохлорметилтестостерона, оксиметилона.

Все заказавшие стероиды не имели заболеваний, при которых такие препараты могли быть выписаны. Поэтому заказ и перемещение их через государственную границу РФ являются незаконными. Свою вину молодые люди признали и пошли на сотрудничество со следствием.

Согласно санкциям статьи, виновным грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

 

Извращенцы поехали на нары

Экстремистская группа в Томске нападала на томичей и выкладывала видео в Сеть

Правоохранительными органами Томской области пресечена деятельность экстремистского сообщества, участники которой совершали преступления на территории Томска. В отношении лидера группировки возбуждено уголовное дело.

УФСБ, УМВД и СУ СК РФ по Томской области проведен комплекс мероприятий по пресечению деятельности организованной группы из числа граждан РФ, совершившей преступления экстремистской направленности по мотивам идеологической, национальной, религиозной и расовой ненависти. Установлено, что с января 2016 года по август 2017-го участниками экстремистского сообщества совершено несколько нападений на жителей Томска. При этом члены группировки фиксировали нападения на видеокамеру и в дальнейшем размещали их в Интернете.

В региональном СК уточнили, что участники экстремистского сообщества нападали на лиц неславянской внешности, без определенного места жительства, а также находящихся в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. На данный момент установлено участие членов сообщества в шести эпизодах указанных преступлений.

В настоящее время активность экстремистского сообщества полностью локализована. В отношении лидера группировки, 19-летного томича, возбуждено уголовное дело по статье «создание экстремистского сообщества». Она предусматривает наказание в виде лишения свободы до десяти лет.

 

Берегли награбленное

Четверо колпашевцев, организовавших склад оружия, сядут на 4–15 лет

Суд города Колпашево признал виновными шестерых местных жителей, в течение нескольких лет совершавших хищения, мошенничества, а также занимавшихся незаконным оборотом наркотиков и оружия, и приговорил четверых из них к реальным срокам от 4 до 15 лет.

Полиция в ходе расследования нескольких уголовных дел, возбужденных в отношении преступной группы из 11 человек, обнаружила на территории пилорамы в Колпашеве крупный склад оружия и боеприпасов. Также было установлено, что члены группы грабили строящиеся здания, гаражи и придворные постройки, а также изготавливали и продавали огнестрельное оружие. Было возбуждено 43 уголовных дела.

Подсудимые совершали дерзкие преступления в течение нескольких лет, с 2010 по 2014 годы... Мужчинами было совершено более 10 краж, квартирное мошенничество. Так же установлена причастность одного из подсудимых к незаконному обороту наркотиков. Уточняется, что деятельность группировки была пресечена в 2014 году. Было изъято огнестрельное оружие, более двух тысяч патронов и похищенное имущество. Всего обвинения предъявлялись девяти мужчинам, трое из которых согласились на сотрудничество и были осуждены ранее и получили до пяти лет лишения свободы.

Колпашевский городской суд Томской области признал подсудимых виновными. Первому подсудимому предстоит отбывать наказание в колонии строгого режима в течение 15 лет, второму – в колонии общего режима на протяжении 5 лет 8 месяцев, третьему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием в колонии общего режима, четвертый подсудимый приговорен к 5 годам.

 

Погибшая пенсионерка так и не дождалась приезда «скорой»

В Томской области скончалась больная, которой снова не оказали медицинскую государственную помощь

Речь идет о 69-летней пенсионерке, которая не дождалась приезда бригады «скорой помощи» в одном из поселков региона. По этому поводу сейчас идет проверка со стороны полиции и Следственного комитета. Насколько известно, вызов был сделан в поселке Турунтаево Томского района. По предварительным данным, в ночь на 18 октября жительница поселка вызвала «скорую» своей пожилой матери. Однако бригада так и не приехала. Спустя несколько часов пенсионерка скончалась.

В настоящее время следователи проводят проверку данной информации. По ее результатам будет принято процессуальное решение. Напомним, ранее в программе «Вести-Томск» сообщали, что в селе Турунтаево скончалась 69-летняя женщина. Бригада скорой помощи, которую вызвали родственники больной, проигнорировала обращение. В итоге она прожила всего сутки после выписки из второй медсанчасти.

Это не первый скандал с вызовами «скорой» в Томской области. Например, в районной больнице в Шегарском районе области вызов «скорой помощи» вообще отнесли к разряду платных услуг. Как выяснила проверка областной прокуратуры, в больнице незаконно установили норму положения о платных медицинских услугах, которая устанавливала плату за вызов скорой медицинской помощи в размере 2,8 тыс. рублей. После вмешательства прокурора эту норму немедленно отменили.

Тем временем платные услуги стали появляться в вызовах «скорой» в Томской области еще с 2014 года. Такое решение, в частности, приняло городское управление здравоохранения три года назад. Коммерческими должны были стать те услуги, которые не предусмотрены программой государственных гарантий. Как сообщалось в 2014 году на сайте ТТФОМС, эффективность платных вызовов вроде бы показала практика соседних регионов, где станции «скорой помощи» уже работают в данном направлении, именно такие услуги оказываются наиболее востребованы. Кроме того, врачи «скорой» были даже готовы приезжать на дом к пациентам, чтобы вовремя сделать инъекцию, измерить давление или снять кардиограмму. Для приема платных вызовов станция даже обзавелась отдельной телефонной точкой и диспетчером. Бесплатные услуги будут оказываться в том же объеме. На платные вызовы будут ездить специально созданные бригады.

 

Сам себя и «спалил»

Томич осужден за принесенные им в суд в качестве вещдока кусты конопли

Колпашевский городской суд приговорил местного жителя к 1 году лишения свободы условно за то, что тот принес в суд кусты конопли в качестве доказательства своей невиновности в другом уголовном деле. Уточняется, что коноплю на судебное заседание копашевец принес в мае 2017 года, когда местный суд в апелляционном порядке рассматривал в отношении него уголовное дело по статье УК РФ "Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства".

Отрицая свою вину, подсудимый заявил, что растения, содержащие наркотические средства, сами выросли на принадлежащем ему земельном участке. В подтверждение своих доводов подсудимый сорвал два куста дикорастущей конопли и принес их в суд, попытавшись использовать в качестве доказательства того, что конопля растет и без культивации.

По данным ведомства, после представления "вещдока" мужчина был задержан сотрудниками полиции, прибывшими по вызову судебных приставов.

Свою вину в содеянном подсудимый не признал. Тем не менее, суд признал его виновным по статье УК РФ "Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в значительном размере". Мужчине назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком 9 месяцев. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру