В Томской области с 1 июля снова вырастут тарифы по ЖКУ

В Томской области в очередной раз повысят тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Они, с 1 июля 2018 года вырастут на 5,2%. Соответствующее распоряжение издано правительством России, за подписью председателя Дмитрия Медведева. В постановлении были утверждены прилагаемые индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам Российской Федерации на 2018 год.

В Томской области с 1 июля снова вырастут тарифы по ЖКУ

Согласное постановлению, тарифы на услуги ЖКУ в Томской области с 1 июля вырастут на 5,2 %. Данный показатель — один из самых высоких в таблице. Выше только в нескольких областях, например, в столицах и Якутии – в Москве ожидается рост в 5,5 %, а в Санкт-Петербурге и Якутске — 6%. В Кемеровской области рост составит 5,9%, Кировской области -5,5%, в Новгородской области -5.5%.

Самая низкая индексация, в пределах 3 % ожидается в Новосибирской области и Республике Северной Осетии — Алании.  С чем связан такой высокий рост тарифов на услуги ЖКУ именно в нашем регионе (средний показатель по России – в пределах 5%), - не ясно. Получается, что жители Томской области живут также богато, как и в Москве.

В целом же за последние 5 лет тарифы на ЖКУ выросли примерно на 30%. Увы, всего этого нельзя сказать о заработной плате томичей, которая, скорее упала примерно на эту же цифру за последние три года. Между тем, мы уже писали о том, что цена за киловатт-час в Томске выше, чем в Новосибирске, примерно на 20%. Для жителей городских населённых пунктов тариф составил 2,49 руб. /кВт•ч. Для жителей сельских населённых пунктов — 2,00 рублей за киловатт-час. В Красноярском крае цена за киловатт-час тоже ниже – 2,37 рубля, в Кемеровской области – 3,15 рубля, в Иркутской области – 1,01 рубля за киловатт-час. В Тюменской области тариф 2,68 рубля за киловатт-час, в ХМАО – 2,71 рубля за киловатт-час, в Хакасии – 1,99 рублей за киловатт-час.

Из регионов-соседей Томской области электрическая энергия стоит дороже только в Омской области и на Алтае – 3,68 и 3,81 рублей за киловатт-час соответственно.

За счет чего такая разница – сказать трудно. Говорят, прежде всего это связано с тем, что область является энергодефицитным регионом и вынуждена закупать электрическую энергию у регионов-доноров, плюс транспортировка ее по проводам. Однако и тут есть вопросы, согласно сайту https://energo-24.ru/, в Иркутской области киловатт-час стоит 1,01 рубля, в Бурятии – 4,24 рубля, хотя территориально они находятся рядом. Почему тариф в Бурятии стоит в 4 раза дороже, чем в Иркутске? Где вообще логика? Еще понятно, когда тариф разный вследствие того, что энергомощности удалены. Но там там-то рядом все находится! Получается, во многих регионах тариф на электроэнергию необоснованно завышен. Причем в среднем по России цена киловатт-часа должна быть в пределах 2,5-2,7 рублей, энергомощностей у нас хватает. А он стоит где 4 рубля, где 5, где 6, а где 8 и 9 рублей. Кстати, стоит сказать, что тому же Китаю Россия будет продавать электрическую энергию по 1,5 рубля за киловатт-час, и так будет до 2036 года – дешевле, чем этот киловатт-час обходится российским регионам...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру