Петиция томичей Пyтину набрала более 6 тысяч подписей

Томич, инициировавший письмо президенту: наши дети продолжают гибнуть!

Мы уже сообщали о том, что томский пенсионер, трагически потерявший сына после лечения в клиниках СибГМУ, обратился к президенту с петицией, в которой попросил   осуществить комплексную проверку регионального здравоохранения как системного образования. На   момент публикации в этом его поддержали почти 6 000 томичей.  На минувшей неделе Борис Терехов дополнил петицию новой печальной статистикой и новыми требованиями.  

Томич, инициировавший письмо президенту: наши дети продолжают гибнуть!

Напомним, петиция размещена на сайте change.org и фактически исключает набор подписей «автоматами», так как с одной «электронки» и с одного компьютера можно оставить только одну подпись.

- Земляки, спасибо за отклик в стремлении остановить тотальную коммерциализацию томской медицины в результате чего, на мой взгляд, в государственных  больницах  гибнут наши дети, -  обратился Борис Терехов к тем, кто уже подписал петицию и к возможным новым подписчикам, - за то время пока мы  с вами  собираем  подписи в Томской области по сообщениям в СМИ погибла роженица, впал к кому пятилетний ребенок, и, как сообщил нам по электронной почте сотрудник ритуального агентства, работающий в сельской местности – в одном из районов погибло сразу два совсем маленьких ребенка, информацию о чем мы сейчас пытаемся подтвердить или опровергнуть через родителей.

В итоге Следственный Комитет возбудил еще два уголовных дела по статье «причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Первое – по факту того, что после стоматологической операции по удалению зуба под общим наркозом впал в кому пятилетний малыш. Второе - по факту страшной смерти женщины во время родов в Роддоме №1, во время кесарева сечения. У погибшей 32-летней женщины осталось трое детей…

Получается, что в настоящее время в регионе расследуется уже пять уголовных дел по факту трагических случаев в томских больницах. И это только те, что попали в прессу. Сколько таких случаев на самом деле - не знает никто.

- Я не виню наших врачей, многих из которых знаю лично и перед трудом которых всегда преклонялся, - подчеркивает Борис Терехов, - они и сами стали невольными заложниками ненормального перераспределения денег в пользу частной медицины, осуществляемую через систему ОМС.  И это на фоне и без того заниженного финансирования из госбюджета!  Вот почему государственная медицина в Томске находится в столь плачевном состоянии. Коммерсант, какую бы сферу он не представлял, всегда преследует только одну цель - личное обогащение. Получается, что вместо того, что бы развивать томские государственные больницы, мы отдаем кому-то деньги на еще один коттедж за рубежом, на еще одно роскошное авто или шубу… Конечно должны быть и коммерческие услуги для тех, кто не хочет стоять к врачам в одних очередях с простыми смертными, или хочет видеть евроремонт в холле больничного учреждения. Но пусть в таком случае он сам всё это и финансирует из собственного кармана. При чем же здесь государство и бюджет?

Позиция томских чиновников от здравоохранения вызывает удивление у автора петиции.

- На фоне всей этой непрекращающейся череды смертей, я с удивлением узнаю из прессы, что делегация томских чиновников выехала на конгресс национальной медицинской палаты за бюджетный счет, - продолжает Борис Терехов, -  каким опытом, какими достижениями они собираются там делиться?  Расскажут о том, как довели дело до выявления двух детей, больных туберкулезом, которые посещали школы? Настаиваю на полном публичном отчете катающихся по конгрессам чиновников об итогах командировки. Какая польза государственному здравоохранению от их поездки? Во сколько она обошлась бюджету? Каков количественный состав делегации?

Кроме того, по мнению Бориса Терехова президенту схема, работающая в томском здравоохранении весьма странная. Ведь всех троих ранее погибших в государственных учреждениях молодых людей (включая сына Терехова) при обращении в третью городскую больницу с острой болью на анализы отправили в СибГМУ . При чем анализы-то были простейшие, почему их было невозможно выполнить сразу на месте – не ясно. Всех троих молодых людей несколько дней гоняли из одного медицинского учреждения в другое, в результате и было потеряно драгоценное время. В итоге в Горбольнице № 3 скончались от аппендицита Владислав Ромашов, а из-за непроведения вовремя операции от грыжи в СибГМУ умер Александр Головей. Всё это говорит о системных проблемах томского здравоохранения, решать которые надо также системно и с оргвыводами…

Напомним, Борис Иванович Терехов родился 21 декабря 1938 года. Большую часть своей жизни отработал в политехническом институте (33 года). С 1990 по 1993 год – был депутатом горсовета г. Томска. Принимает участие во многих общественных проектах, в том числе в продвижении работы «Союза детдомовцев» и томского футбола (сборная профессорско-преподавательского состава вузов г.Томска «Наука»).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру