Человеческим клеткам сделают «заплатки»

Учёные ТПУ будут создавать инновационные материалы для медицины

Консорциум учёных трёх стран планирует создание антибактериальных имплантатов и материалов для клеточных технологий. Такие материалы помогут создавать новые методы лечения, помогут врачам персонифицированно подходить к проблеме каждого пациента, учитывая индивидуальные особенности его организма и ход его заболевания, качественно замещать или восстанавливать поврежденные органы и ткани.

Учёные ТПУ будут создавать инновационные материалы для медицины

А началось всё с того, что ученые России (Томский политех) и Германии ( Гейдельбергский университет) побывали в Китае, посетив Университет провинции Хэбэй (Хэбэйский университет). В ходе встречи было решено, что в консорциуме ученые из России, Китая и Германии будут реализовывать совместный проект по созданию антибактериальных материалов для регенеративной медицины.

Идею о создании таких покрытий предложил научный коллектив Лаборатории гибридных биоматериалов ТПУ. По словам Сергея Твердохлебова, руководителя лаборатории, доцента кафедры экспериментальной физики, речь идет о создании матриксов (ред. — клеточных «домов», на основе которых выращиваются органы и ткани). – Добавляя в матриксы фармпрепараты, наполнители в виде наночастиц, мы можем придавать материалам, разрабатываемым нами для имплантологии, антибактериальные свойства.

- Такие специальные материалы и покрытия можно будет использовать в медицине для успешного и безопасного вживления имплантатов, пояснил руководитель лаборатории.

Еще одно перспективное направление совместной работы — разработка полимерных непроницаемых мембран, которые дают возможность создавать префабрицированные кожные лоскуты.

В ходе совместной работы ученые Хэбэйского университета будут предлагать перспективные технологии применения новых материалов, ученые Томского политеха — заниматься разработкой таких материалов и их модифицированием с помощью уникальных технологий вуза, а их коллеги из Гейдельбергского университета — исследованиями иммунного отклика организма на эти материалы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру