«Люди Кресса» побеждают…

Кандидат Геннадий Яткин проиграл судебный процесс по отмене выборов в Верхнекетском районе

Судебная тяжба кандидата на пост главы Верхнекетского района Геннадия Яткина об оспаривании итогов выборов в сентябре завершилась предсказуемым итогом. Верхнекетский районный суд Томской области отказал Геннадию Яткину в административном иске к муниципальному избиркому. Требование отмены результатов выборов главы района из-за допущенных на них грубых нарушений, было предсказуемо оставлено без удовлетворения. Решение суда в законную силу пока не вступило. 

Кандидат Геннадий Яткин проиграл судебный процесс по отмене выборов в Верхнекетском районе

Напомним, мы уже писали об иске Геннадия Яткина, как и о подозрительно странных итогах выборов в районе, прошедших 10 сентября. Как сообщил областной избирком, в Верхнекетском районе на выборах победил кандидата Алексей Сидихин, руливший этой территорией много лет назад. Его основной соперник, и.о. главы района Геннадий Яткин, кандидат от «Единой России», уступил ему всего 20 голосов. На первый взгляд мы видим честную победу, все решилось в открытой и равной борьбе. Однако, как выясняется, в день голосования были применены весьма дурно пахнущие «избирательные технологии».

Сидихин выиграл у Яткина. Но произошло это только на избирательных участках №412 и №413. На обоих председателями УИК оказались... родственники Алексея Сидихина. В частности, на участке №412 председателем УИК оказался сват Сидихина В.Н. Губин, на участке №413 председателем избирательной комиссии оказалась... Ольга Сидихина, племянница главы района. Поэтому нет ничего странного в том, что именно на этих участках и был достигнут перевес голосов в пользу Алексея Сидихина.

Помимо этого, во время выборов наблюдатели Яткина зафиксировали серьезные нарушения закона о выборах, в частности, во время процедуры подсчета бюллетеней на избирательном участке №412 и странностей с т.н. «выездным голосованием» в деревне Полуденовка на участке №413, где абсолютно все голосовали якобы за Сидихина. Причем даже те подворья, в которых давным-давно никто не живет...

Напомним, 65-летний Алексей Сидихин ушел с поста главы района еще в 2012 году. Причиной стали многочисленные коррупционные скандалы, связанные с деятельностью его семьи в Верхнекетском районе. Весной этого года он снова решил выдвинуться в главы района. Шансы Сидихина на победу были очень малыми, и он сам это отлично понимал. Поэтому подержать своего многолетнего ставленника в Верхнекетский район приехал сенатор от Томской области Виктор Кресс. Правда, во время встреч с избирателями на вопросы избирателей о бурной деятельности Сидихина до 2012 года члену Совета Федерации ответить было просто нечего, и он банально отказался делать это. Поэтому в день голосования 10 сентября были применены и другие выборные технологии... Судя по всему объективного рассмотрения этого странного дела можно дождаться только в Областном суде, куда, скорее всего, скоро и будет подана апелляция. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру