Начальника томского Департамента образования не заинтересовал насвай в школе

Более того – в кадетском корпусе скрывают многочисленные факты обнаружения этого вещества у учеников

Один из воспитателей томского кадетского корпуса – Сергей Мальцев - рассказал корреспонденту «МК » о том, что   кадеты стали увлекаться насваем. С его слов они употребляют его  при полном бездействии со стороны новой администрации учреждения.  За последний год ситуация с  проносом этого «продукта» стала совсем из ряда вон выходящей. Но в ответ на попытки пресечь это, Мальцева пытаются уволить из кадетского корпуса. Не дал результата и поход воспитателя в Департамент образования.

Более того – в кадетском корпусе скрывают многочисленные факты обнаружения этого вещества у учеников

– Если ранее у кого-то находили насвай, то сразу исключали из кадетского корпуса, - рассказывает Сергей Мальцев, - Сейчас же с этим злом просто перестали бороться, смотрят сквозь пальцы. Это грубое нарушение Устава корпуса, и с ним нужно бороться беспощадно, пока мы не докатились до закладки спайсов и тому подобных вещей.

Однако, когда воспитатель стал реагировать на появившийся в корпусе насвай «слишком бурно» – его попытались уволить.

Никаких других действий по поиску других закладок (ведь нельзя поручиться, что она была единственной) не было. Совещаний с воспитателями по поводу работы с предполагаемыми потребителями насвая не прошло. Внеплановые проверки помещений с целью обнаружения запрещённых предметов не проводились.

- Но зато было начато разбирательство по моей служебной записке об обнаружении запрещённого вещества с целью привлечения меня к дисциплинарной ответственности и соответственно дальнейшего увольнения, - рассказывает воспитатель, - мне было объявлено дисциплинарное взыскание. Сейчас вот по мне назначено целых три административных расследования по надуманным предлогам. Цель простая – вынудить меня на эмоциях уволиться по собственному желанию или объявить взыскание вдобавок к имеющемуся, что даст основание для увольнения.

Кроме того, как выяснилось, в октябре 2016 года воспитатель пошёл на приём к начальнику областного Департамента образования – Ирине Грабцевич и в личной беседе обрисовал ситуацию в корпусе. Ирина Грабцевич обещала лично во всем разобраться. Но через месяц Мальцев получил письменный ответ, в котором описывалась отличная работа руководства корпуса настолько подробно, как могли написать только сами руководители образовательного учреждения…

Между тем, по данным Википедии, существует подтверждённая статистика, которая доказывает прямую зависимость между употреблением насвая и возникновением раковых опухолей ротовой полости. Многие наркологи сходятся во мнении, что употребление этого наркотика наиболее пагубно влияет на подростков. Употребление насвая детьми существенно влияет на их физическое и умственное развитие, не говоря уже о стойкой никотиновой зависимости. Среди последствий употребления особенно стоит выделить расстройства функций головного мозга, в том числе и ослабление внимания, памяти и восприятия окружающего мира. Такие последствия схожи с результатами употребления многих синтетических наркотиков. Но ко всем очевидным проблемам добавляются и упомянутые случаи развития опухолей полости рта, гортани и языка...

Полную версию статьи читайте в печатной версии газеты «МК» в Томске».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру