Как нас обворовывают?

В Томском районе огромные объемы неучтенной древесины проходят через местные пилорамы

Общественники-экологи сигнализируют: многие порубки леса в регионе по-прежнему проводятся незаконно. Под формальным разрешением на вырубку кустарника вырубаются ценные породы леса – кедр и сосна. Доходы от теневого земельного и лесного бизнеса идут в карманы не чистых на руку местных чиновников и предпринимателей.

В Томском районе огромные объемы неучтенной древесины проходят через местные пилорамы

Порой создается впечатление, что настоящей, а не фейковой борьбы с «черными лесорубами» в регионе не ведется, а тема эта интересует только неравнодушных жителей да независимых общественников, в частности, активистов Центра общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса при Общероссийском народном фронте. Недавно они занялись проверкой пилорам Томского района, и выявили, что через них проходят огромные объемы неучтенной деловой древесины, как правило, это незаконно вырубленный лес. Хозяева пилорам порой не могут предъявить никаких документов на имеющийся лес. В данном, нередко полулегальном бизнесе крутятся десятки, сотни миллионов рублей. Естественно, что эти деньги идут мимо бюджета, и кому-то выгодно сохранение нынешней ситуации, которую можно назвать одним словом – беспредел. Но чтобы навести в этой сфере хоть какой-то порядок, без поддержки властей и помощи правоохранительных органов никак не обойтись.

Под видом санитарных вырубок

В сфере незаконных рубок ценного леса независимые экологи и общественники больше всего нарушений фиксируют в Томском районе. Так, в селе Медведково под разрешением на вырубку кустарника в объеме 20 кубов вырублено 200 кедров.

– За последнее время в регионе существенно усилились меры по борьбе с незаконными вырубками лесов, в результате которых их количество сократилось на треть, – рассказывает активист томской «Молодежки ОНФ», эксперт региональной группы Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, лидер общественной экологической дружины в д. Петрово Екатерина Радионова. – Но проблема остается, особенно остро стоит вопрос вырубки ценных пород леса под видом кустарников. И его не решить без участия активных общественников и местных жителей.

– Экологи давно столкнулись с проблемой вырубки леса на территориях Томского района, переведенных в категорию земель сельхозназначения, поросших кустарником, – говорит координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Томской области Сергей Жабин. – В список подобных земель попали не только районные территории, действительно поросшие кустарником, но и, например, многие кедрачи, в которых ведется жилищное строительство.

В настоящий момент на таких землях можно вести рубки без разрешения. Экологи уже несколько лет борются за леса, находящиеся на землях сельхозназначения, и лишь недавно лес на таких территориях по ходатайству областной прокуратуры признали собственностью государства. Однако процесс перевода лесных участков в госфонд идет крайне медленно, а до того момента на них продолжаются рубки.

Рубка под видом кустарника

В прошлом году активисты ОНФ выехали в Томский район по обращению местных жителей о незаконной рубке леса в районе с. Петропавловка. В поле зрения общественников также попала пилорама, действующая в близлежащем пос. Рассвет, где, по мнению жителей, хранится нарубленная древесина. Вместе с активистами ОНФ на пилораму выехали представители областного департамента лесного хозяйства и ОБЭП. На небольшом частном производстве было обнаружено несколько десятков кубов деловой древесины (кедр, сосна, береза). Общественники считают, что под видом вырубки кустарника лес был незаконно заготовлен и вывезен из с. Петропавловка.

– На пилораме в Рассвете в момент нашего приезда находилось порядка 100 кубов леса хвойных пород, – сообщил Сергей Жабин. – Его стоимость составляет около 400 тысяч рублей.

Владелец пилорамы, местный предприниматель Александр Мандрик сообщил, что деловая древесина, находящаяся на его участке, принадлежит не ему, а муниципальному казенному предприятию МКП «Томресурсы», которое сложила лес на его пилораме на временное хранение.

– Этот лес был, очевидно, вырублен на территориях, которые несколько лет назад были переведены под земли сельхозназначения, поросшие кустарником, – комментирует Жабин. – И, получается, что в данном случае создание муниципального предприятия обернулось бедой для томского леса. В результате за последние четыре года в Томском районе под видом кустарников вырублено огромное количество ценных пород леса.

Причинили ущерб на 12 миллионов!

Общественники считают вырубку в с. Петропавловка незаконной. Они направили запрос о деятельности МКП «Томресурсы» на территории Томского района в областную прокуратуру, департамент лесного хозяйства региона и районную администрацию. Общественники просили надзорные органы обследовать место вырубки и оценить нанесенный ущерб.

После вмешательства ОНФ Томская межрайонная природоохранная прокуратура выдала предостережение директору МКП «Томресурсы» Алексею Изотову о недопустимости нарушения закона. Как выявила прокурорская проверка, в установленном законом порядке муниципальное имущество в виде зеленых насаждений администрацией района МКП «Томресурсы» не передавалось, право распоряжения древесно-кустарниковой растительностью на указанном земельном участке данной организации не предоставлялось.

Интерес общественников вызвала и сама организация, занимавшаяся «санитарными» вырубками. Выяснилось, что МКП «Томскресурс» было основано в 2010 году. За время своей деятельности организация не принесла в бюджет Томского района ни копейки. Зато убытков – свыше 100 млн рублей. В 2014 году Томским районным судом деятельность организации была признана незаконной. Но районные власти это не смутило, и они по-прежнему сотрудничают с ней, заключив договор на мелиорацию земель сельхозназначения в окрестностях д. Петропавловка и реки Самуська. Подрядчик должен был очистить данную территорию от древесно-кустарниковой растительности, но вместо этого были заготовлено десятки кубометров деловой древесины, часть которой хранится на пилораме в пос. Рассвет.

Нужны тотальные проверки пилорам!

Вообще деятельность пилорам, по идее, должна привлечь самое пристально внимание правоохранительных и надзорных органов, поскольку именно через них проходит огромное количество неучтенной деловой древесины, зачастую незаконно вырубленного леса.

Так, внимание активистов ОНФ привлекла еще одна подозрительная пилорама в Томском районе, на этот раз в с. Тахтамышево. Вместе с сотрудниками ОБЭП и областного департамента лесного хозяйства они выехали на место, где на территории базы было обнаружено более 3 тысяч кубов деловой древесины, отличного сосняка. У проверяющих возник естественный вопрос: на каких основаниях такое количество леса оказалось на небольшой сельской пилораме? Кто поставляет сюда древесину, в каком объеме, откуда? Однако учетные документы на лес отсутствуют. Нет даже элементарного журнала, где ведется учет принятой древесины. В общем, нарушений у хозяина пилорамы Василия Завьялова набралось не на один административный протокол.

– В районе Тахтамышево также вовсю ведутся незаконные рубки. «Черные лесорубы» облюбовали уникальный сосновый бор Зареченского сельского поселения. Так, на момент визит активистов ОНФ на местной пилораме находилось около 3 тысячи кубометров сосняка, это 8 млн рублей, – говорит представитель ОНФ Екатерина. – Хотя по тем договорам, которые нам показал владелец пилорамы, на базе должно находиться не более 1,5 тысячи кубов лиственной древесины, а по факту – 150 кубометров. Все остальное – отборная сосна.

Владельцы базы объяснили поступление древесины на пилораму скупкой леса у местных жителей. И даже продемонстрировали проверяющим заключенные с ними договоры. Однако приходно-расходных ордеров, подтверждающих покупку древесины, на базе также не оказалось.

– Между отсутствием контроля за работой пилорам и незаконными вырубками – прямая связь, – считает Сергей Жабин. – Это только одна пилорама, на которую обратил внимание Народный фронт. А в регионе их сотни! И стоит отъехать чуть дальше от областного центра – нарушений на пилорамах можно обнаружить еще больше. Их деятельность никто не контролирует. Кроме того, на территорию пилорамы нельзя зайти без сопровождения полиции.

Примечательно, что оба случая администрация Томского района никак не прокомментировала. Но самое интересное, что после инспекции активистов ОНФ загадочным образом сгорело помещение, де хранились документы по пилораме в пос. Рассвет. Данный факт вызывает нехорошие подозрения в «заметании следов» противозаконной деятельности и, по-хорошему, должен заинтересовать следственные органы.

Варварские вырубки продолжаются

Можно привести в пример еще один «адрес» в Томском районе, о котором также сигнализировали общественники, – незаконная варварская вырубка кедрача в д. Большое Протопопово.

– Незаконную рубку обнаружили местные лесники и сразу обратились в Народный фронт, – рассказал Сергей Жабин. – Вырублено около 400 кубометров леса. Ущерб от действий браконьеров составил 8–10 млн рублей, так как деревья были уничтожены на землях, относящихся к особо охраняемой территории, и тарифы на лес на них выше средних в несколько раз. Возраст вырубленных кедров составлял 150–200 лет. Причем были спилены только крупные деревья, диаметром 80–100 см, то есть рубка осуществлялась под заказ, для изготовления мебели или отделки.

Зачастую защитой леса общественники занимаются на свой страх и риск, подвергаясь избиениям, угрозам поджогов своих домов.

– С помощью добровольцев из числа неравнодушных жителей ведется борьба с «черными лесорубами», которые пиратствуют по ночам, вывозят лес на грузовиках, – рассказывает активист ОНФ, заместитель руководителя «Экологического центра «Стриж» Андрей Баздырев. – Необходимо и дальше развивать институт общественных экологических инспекторов. Однако создание экологических дружин тормозится тем, что у них нет транспорта, денег, только энтузиазм. А те, кто нарушает закон, всегда на колесах и имеют связи во власти. Поэтому общественникам нужна поддержка.

То же касается и полулегально работающих в регионе сотен пилорам. Как на них появляется лес, откуда, кто привозит, в каком объеме – никто это не отслеживает. Поэтому, как считают активисты Народного фронта, если власти действительно хотят вести борьбу с «черными лесорубами» и сохранять лес, то начинать надо именно с проверок пилорам. А пока чиновники и правоохранители не взялись за это дело, томские активисты ОНФ продолжат проверки пилорам в Томском районе. И наверняка обнаружат на них еще множество вопиющих нарушений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру