Погиб косолапый «электромонтер»

На севере Томской области голодный медведь был убит электротоком на трансформаторной будке

Голодный томский медведь, который не лег в спячку, по неизвестной причине залез на трансформаторную будку, коснулся высоковольтного провода и был убит током. Тушу мертвого медведя обнаружили сотрудники вахтового поселка Северный, в Ханты-Мансийском автономном округе на границе с Томской областью. Об этой находке сообщил журналистам заместитель начальника областного департамента охотничьего и рыбного хозяйства Константин Осадчий. 

На севере Томской области голодный медведь был убит электротоком на трансформаторной будке

По его словам, которые приводит медиа-центр «РИА-Томск», большой медведь, забравшийся на трансформаторную будку вблизи месторождения в Ханты-Мансийском автономном округе на границе с Томской областью, погиб от удара током. По мнению чиновника, медведя нашли сотрудники Северного в ХМАО на границе с Томской областью во время обхода лесной территории возле месторождения. Животное погибло от удара током на крыше трансформаторной будки несколько дней назад.

-В моей жизни это первый такой случай, чтобы медведь «электромонтером» стал, - удивлялся Константин Осадчий, - почему его туда понесло? Наверняка там ничего съестного не было. С высоты окрестности обозревать, наверное. Главное, забрался (металлический корпус у будки же!), наверное, в прыжке. Сказали, что медведя уже снегом припорошило, так что не один час он там лежал, а может, и не один день.

Зам.начальника областного департамента охотничьего и рыбного хозяйства  также сказал, что для всех остается большой загадкой и то, каким образом медведь получил смертельный удар электротоком, ведь у него на лапах крупные мозоли, которым, в общем-то, любой электрик позавидует и удар током в лапу зверю не страшен. Возможно, медведь схватил провод пастью, по причине голода. В это время звери ложатся в зимнюю спячку, а наш зимний гость до сих пор шатался по лесам... Правда, по фото зверь истощенным вовсе не выглядит, хотя пасть открыта...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру