Томская область вошла в топ по заболеваемости сифилисом

Кто разносит венерические заболевания в областном центре?

Томская область вошла в десятку российских регионов по самой высокой заболеваемости сифилисом. Об этом сообщило издание «Известия» со ссылкой на данные Роспотребнадзор. Кроме нашего региона в антирейтинг попала Тыва, Амурская область, Бурятия, Иркутская, Саратовская и Калужская области, Приморский край.

Кто разносит венерические заболевания в областном центре?

На первом месте идет республика Тыва, там зарегистрировано 43,21 случая заболевания на 100 тысяч человек, потом идет Амурская область, где зафиксировано 38,25 случая, следом расположилась республика Бурятия с 34,99 случаями, потом Иркутская область с 32,69 случаями, Томская область на пятом месте, у нас 28,21 случая на 100 тысяч человек. На шестом месте в антирейтинге Калужская область с 28,12 случаями, Саратовская область на седьмом месте с 27,99 инцидентами, также 27,81 случая в Приморском крае.

По данным региональных министерств и департаментов здравоохранения, в этой группе риска — мигранты и люди, ведущие асоциальный образ жизни, наркоманы. Точных причин высокой заболеваемости сифилисом в Томской области нет. Наш регион мог попасть в антирейтинг в том числе и из-за десятков тысяч студентов, которые приезжают в Томске из других регионов каждый год, и часто замечены в беспорядочных половых связях, во многих студенческих общежитиях это очень распространено, хотя официально никем не признается. Правда, конкретных данных по заболеваемости сифилисом среди студентов томских вузов, техникумов и училищ пока нет, да и вряд ли они появятся в ближайшее время.

Кстати, стоит сказать, что по данным Томскстата с января по август 2017 года число заболевших сифилисом жителей Томской области выросло на 16,7 % по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Так что это тоже показатель…

Такая плохая ситуация с сифилисом и венерическими заболеваниями еще один симптом тотального разрушения томского здравоохранения и всей системы диспансеризации за последние годы, о чем за последние два месяца вышло много материалов в томских СМИ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру