Центр преткновения

Жители поселка Апрель подозревают подопечных местного центра реабилитации в хулиганстве и воровстве

Жители поселка Апрель подозревают подопечных местного центра реабилитации в хулиганстве и воровстве

Казалось бы, благое дело, открытие реабилитационного центра нарко- и алкоголезависимых должно вызывать радость. Но, тем не менее у самих жителей поселка Апрель, где, в одном  из частных домов недавно расположился учреждение, лишь беспокойство и протест.  Люди уже обратились в администрацию района и прокуратуру с жалобами.

- Когда мы увидели странные лозунги и позвонили по указанному на дверях телефону, нам сказали, что это профессиональная помощь наркозависимым в рамках федеральной программы «Решение», - рассказывает возмущенная жительница поселка Апрель.

По словам соседей, организация открылась около двух месяцев назад, ранее дом сдавался на часы-сутки, потом там жили гастарбайтеры.

Впрочем опасения селян не голословны. Подопечные центра свободно ходят по поселку большими группами до 10-18 человек. После появления центра в магазинах начали пропадать продукты, неделю назад пырнули ножом собаку, пару дней назад вскрыли дом. И люди уверены, что эти события связаны с появлением центра.

В свою очередь руководство новой в Апреле организации аргументирует тем, что центр работает на законных основаниях, а подопечные — здоровые люди, которые проходят социальную адаптацию.

- Жители много чего говорят. Но у нас не лечебница, нет ни наркоманов, ни алкоголиков., - говорит руководитель  организации Тимур Сахбиев. - Наша деятельность — психокоррекция поведения и социальная адаптация людей, попавших в сложную жизненную ситуацию. У нас дневной стационар. В магазин ходят только волонтеры центра.

В прочем, в местной администрации намерены провести проверку деятельности центра.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру