Эффективность на уровне нуля

Томские полицейские изъяли всего 7% от фактического оборота наркотиков

Мы уже затрагивали тему не очень эффективной работы ныне уже бывшего наркоконтроля (УФСКН) и полиции в Томской области, делали большой материал о том, сколько реально наркотических средств изымается в регионе за год, показали то, что эти цифры занижены в разы. Между тем, как оказалось, это не предел неэффективной работы. Можно работать еще хуже, чем раньше, в этом мы убедились совсем недавно.

Томские полицейские изъяли  всего 7% от фактического оборота наркотиков

На минувшей неделе в медиа-центре «РИА-Томск» начальник управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД по Томской области Николай Абрашкин провел очередную пресс-конференцию, на которой рассказал о том, сколько наркотических средств изъяли за прошедшие десять месяцев томские полицейские.

Итак, по словам Абракшина, за 2017 –ой год полицейские изъяли 68,5 килограмма наркотиков. Из них 57 - наркотики канабисной группы, девять – синтетической. Кроме того, за эти 10 месяцев было изъято полкилограмма героина, 200 грамм психотропных веществ и семь грамм кокаина. Много ли это, или мало?  Ничтожно мало.  Примерно в 4-5 раз меньше, чем изымалось наркотиков всего-то пять лет назад.

Во-первых, это намного хуже показателей прежних лет когда борьбой с наркодилерами занималось упраздненное ныне УФСКН совместно с УМВД. Например, в 2016 году было изъято 115 килограммов наркотиков, а в 2015 – изъяли 177 килограммов, из которых 150 килограммов было изъято только по линии УФСКН. За последние 14 лет существования УФСКН в Томской области изъято в общей сложности примерно 2 тонны 800 килограммов наркотических средств, т.е. ранее каждый год изымалось примерно по 300–400 килограммов наркотических средств. Фактически, по всем показателям мы видим резкое падение эффективности работы полицейских.

Между тем, при расформировании УФСКН, все кадры, имущество и техника были переданы УМВД. И как показывают цифры, новая, объединенная структура стала работать еще хуже, чем раньше, хотя казалось бы, все должно быть ровно наоборот. Мало того, все задержанные за культивацию конопли получили почему-то условные сроки наказания, что тоже несколько странно…

Но и это еще не все. Как мы уже писали в марте этого года, по словам ныне уже бывшего главного врача областного наркодиспансера Елены Редченковой, масштабы скрытой наркомании вернули Томскую область к 2012 году в 90-е годы, когда количество выявленных наркоманов по отношению к не выявленным было один к 15. В 2000-х годах ситуация стабилизировалась, пропорция изменилась до 1:5. Сейчас она снова выросла до 1:15. Если это так, то в Томской области должны находится десятки тысяч тайных, «латентных» наркоманов, которые должны потреблять огромный объем наркотических средств каждый год (официально в регионе около 2 тысяч наркоманов – прим.ред). Годовой оборот наркотических для нужд только 15-20 тысяч наркоманов должен исчисляться тоннами. А изымаются за год какие-то жалкие десятки и сотни килограммов.

Это сколько в процентном отношении, изъятые за последние 10 месяцев 68 килограммов, например, даже к 1 условной тонне наркотических средств, которую вполне могли завезти в Томскую область за 2017 год? Ничтожные 6-7%? А если в регион завозят не одну тонну наркотиков, а несколько? Всего 1-2% и даже меньше? Что это за «эффективность работы» на уровне нуля и кому она вообще такая нужна? Для бодрых пресс-конференций? Зачем тогда на такую неэффективную службу по борьбе с наркотиками вообще тратить огромные государственные деньги? И надо ли тогда удивляться тому, что весь Томск уже несколько лет подряд исписан рекламой всевозможных «спайсов и солей», что наркотики открыто продают в наших школах, почти легально работают сети распространителей наркотиков через интернет-магазины. Увы, как видим, до этого никому нет никакого дела…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру