Северский «Прорыв»: банкрот на банкроте…

За директором нового генподрядчика CХК Виктором Сурудой тянется шлейф уголовных дел и долгов

Как мы уже писали, «Ява-Строй» больше не является генеральным подрядчиком строительства модуля фабрикации и пускового комплекса рефабрикации плотного смешанного уран-плутониевого топлива для реакторов на быстрых нейтронах «БРЕСТ-300-ОД» – модуля фабрикации, который должен был быть построен к 20 декабря 2017 года на площадке АО «СХК» и который, судя по всему, к этой дате построен все-таки не будет…

За директором нового генподрядчика CХК Виктором Сурудой тянется шлейф уголовных дел и долгов
Завершить свое расследование Виктор Илюхин не успел - его «попросту» убили

Напомним, генеральным подрядчиком строительства модуля теперь является ООО «Управляющая компания «Уралэнергострой». Одним из учредителей этой компании является Андрей Валерьевич Язев, сын бизнесмена Валерия Язева, который владеет 17,35% в уставном капитале. Как нам удалось узнать, контролирует эту копанию через ООО «Арена-Инвест», которая владеет 51% уставного капитала, некая Ксения Викторовна Катанаева, дочь известного уральского бизнесмена, генерального директора ООО «УК «Уралэнергострой» Виктора Борисовича Суруды. ООО «Арена-Инвест» принадлежит ей и ее брату Василию Суруде. Именно отец Виктор Суруда де-факто и контролирует сейчас эту контору, как и все финансовые вливания по стройке БРЕСТа в Томской области, как ближайший компаньон и друг Валерия Язева и его сына Андрея.

В данный момент Виктор Суруда фигурирует в рамках дела о банкротстве другого предприятия – ОАО «Уралэнергострой», привлекается к субсидиарной ответственности на 2,5 млрд рублей. Откуда взялась эта цифра?

Впервые она прозвучала в обращениях Виктора Илюхина в Генпрокуратуру говорилось, что расследование по делам сразу приняло пассивный характер, так как на правоохранительные органы и внешнего управляющего стало оказываться сильнейшее административное давление со стороны ряда должностных лиц, инициированное бывшим руководством ОАО «Уралэнергострой». Нет, не зря депутат был обеспокоен тем, что «в данной ситуации виновные лица, совершившие хищения в особо крупных размерах, не понесут в суде заслуженного наказания, а государству не будет возвращен причиненный материальный ущерб». Именно так все и случилось. Несмотря на то, что все обращения Илюхина были рассмотрены в порядке контроля и прокурорского реагирования, а ситуация с банкротством «Уралэнергостроя» взята на контроль Генпрокуратурой РФ и следственным комитетом при МВД России, расследование уголовных дел затянулось на...7 лет, как оказалось, расследование было приостановлено.

В 2012 году Следственным управлением УМВД России по г. Екатеринбургу после вмешательства Генеральной прокуратуры РФ возобновлены эти ранее возбужденные уголовные дела № 25702, 25802, 1145002, 1151002. Только вот, увы, задора опять хватило ненадолго. Вскоре расследование снова прекратилось. Более того, расследование уголовных дел за 12 лет так ни к чему вообще и не привело. Депутат Виктор Илюхин вскоре умер, и «пинать» местных и московских прокуроров стало некому. Единственное, что удалось сделать конкурсному управляющему «Уралэнергостроя» Марии Леонгардт, – наложить на Анатолия Хабарова и Виктора Суруду выплату субсидиарных обязательств на 2,5 млрд рублей. Это решение было вынесено Арбитражным судом Свердловской области 25 июля 2016 года...

И вот, теперь, как знаем, именно этот человек, с таким «послужным списком» и де-факто с гигантским долгом на миллиарды рублей, все имущество и денежные средства которого арестованы судом, будет определять все финансовые операции на государственном «Прорыве», вместо рассыпающейся компании «Ява-Строй». Зачем тогда снова поменяли шило на мыло? К чему все это может привести – предсказать несложно...

Полный текст статьи читайте  в газете «МК в Томске»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру