Антон Гетта проверил госзакупки на картель

Сразу три томича были отмечены на антикоррупционном форуме ОНФ

В Новосибирске прошел большой антикоррупционный форум, который провел «путинский» ОНФ в рамках проекта «За честные закупки». На этот раз мероприятие посвятили проблеме закупок продуктов питания социальными учреждениями. На форум съехались делегации общественников и журналистов со всей Сибири. Всего в форуме приняли участие более тысячи человек. Делегация от Томской области стала самой представительной - 110 человек. И сразу троих томских «путинцев» отметили специальными дипломами. 

Сразу три томича были отмечены на антикоррупционном форуме ОНФ

- Мы проводим такие форумы с единственной целью – показать людям, что всевластие и безнаказанность коммерсантов и чиновников можно победить. И общественный контроль – одно из лучших средств для этого, – заявил координатор проекта ОНФ «За честные закупки», депутат Госдумы Антон Гетта.

На этот раз главной темой форума стала поставка питания в образовательные и медицинские учреждения. По статистическим данным на закупку продуктов питания в российской «социалке» тратится более триллиона рублей. По сути это самая большая государственная поддержка бизнеса, существующая на сегодняшний день. Между тем по информации экспертов, в результате проверки всего лишь 130,5 тысяч контрактов на поставку питания в учреждения образования и здравоохранения обнаружилось, что с помощью «серых» схем компании получили контрактов на сумму 100,1 млрд рублей. И здесь прежде всего речь идет о создании так называемых картелей, с помощью которых в большинстве своем и происходят закупки сомнительного рода. Между тем ответственность за картельный сговор в антимонопольном законодательстве мера вполне серьезная – нарушителям грозят либо огромные штрафы, либо уголовная ответственность.

- Мы создаем всероссийскую карту картелей, - рассказал на форуме Антон Гетта, - которую передаем в Федеральную антимонопольную службу и до конца года рассчитываем завершить работу над ней.

К слову сказать картельный сговор – то самая тема, которая бьет максимально больно по производителям товаров, по сути мешая им полноценно развиваться. И негативные последствия здесь весьма серьезные - отсутствие реальной конкуренции, искусственное ограничение круга организаций-победителей, которые контролируют рынок питания.  Всё это можно встретить в системе и томского госзаказа. Например, журналисты уже не раз писали о том, что сегодня в Томске значительная доля в поставках продуктов принадлежит разного рода фирмам-перекупщицы Натальи Шнурко, которая из года в год получает контракты на сотни миллионов бюджетных рублей и в продукции которой находят то гусениц, то отравляющие вещества…

По словам Антона Гетты в адрес проекта поступают многочисленные сигналы о некачественном питании в социальных учреждениях.

- На ровне с   картелизацией этой сферы закупок мы уже давно обсуждаем и проблему качество питания в детсадах, школах, больницах, - рассказал на форуме Антон Гетта, - поэтому сейчас мы анализируем пути решения этой проблемы. Обсуждаем идеи по решению проблемы качества питания на местах, а также по совершенствованию закупочного законодательства. Именно сейчас идет активная фаза обсуждения поправок в законодательство о госзакупках – в 44-й Федеральный закон, и мы хотим собрать как можно больше информации в российских регионах, в формате живой дискуссии получить обратную связь от учителей, врачей, общественников, - сказал Гетта, - как показывает практика, форумы не только вызывают отклик у людей, но и являются эффективным инструментом выработки решений проблем.

- Наиболее эффективные предложения и решения, озвученные на форуме, войдут в повестку крупнейшего федерального ежегодного мероприятия в сфере закупок – форума «Госзаказ» - подытожил Антон Гетта, кроме того озвученные на площадке предложения помогут расширить спектр предложений проекта «За честные закупки» по комплексному реформированию системы закупок питания для школ и детских садов.

На прошедшем форуме специальными дипломами были отмечены томские эксперты ОНФ, так или иначе проявившие себя в сфере контроля в сфере госзакупок. Это Константин Юденко, Евгения Коновалова и Сергей Жабин, которые были награждены на Антикоррупционном форуме за активную общественную деятельность сертификатами на обучение.

Напомним, благодаря Константину Юденко в Томской области удалось предотвратить покупку дорогих внедорожников государственными предприятиями, а также вернуть в бюджет 1 200 000, потраченные на несуществующие ледяные скульптуры. Сергей Жабин был награжден за антикоррупционную работу в сфере расходования бюджетных средств на очистку озер и в сфере экологии. Евгения Коновалова (председатель Объединения индивидуальных застройщиков поселка Зональная станция), способствовала расследованию муниципальных закупок в Томском районе, отстранению от должности главы поселения, а так же возбуждению уголовного дела.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру