Лидеры по количеству умерших от ВИЧ

Томская область снова «подтвердила» тезис вице-премьера Голодец о «мировом лидерстве» в медицине

Томская область снова выбилась в печальные лидеры, и снова в области здравоохранения, наш регион оказался в списке сибирских регионов со сверхвысокими показателями по заболеваемости ВИЧ-инфекцией. Так что тезис вице-премьера России Ольги Голодец о том, что наш регион один из мировых лидеров в области медицины, о чем она 28 ноября сообщила президенту России Владимиру Путину на координационном совете, получил очередное и наглядное «доказательство».

Томская область снова «подтвердила» тезис вице-премьера Голодец о «мировом лидерстве» в медицине

Эту информацию озвучил на пресс-конференции в медиа-центре «РИА Томск» главный врач областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и другими инфекционными заболеваниями Александр Чернов. По его словам, В Томской области зарегистрировано 8 390 ВИЧ-инфицированных, из них 1 285 было выявлено в 2017 году. Томск занимает пятое место по распространению ВИЧ в Сибири. Хуже ситуация складывается только в Иркутской, Кемеровской и Новосибирской области и Алтайском крае. Наиболее тяжелая ситуация наблюдается в Стрежевом, Александровском, Колпашевском, Асиновском районах и Томске, там больше всего заболевших, многие из которых заразились половым путем, что удивительно, ранее большая часть заболевших была наркоманами.

-Большая часть ВИЧ-инфицированных — люди в возрасте от 30 до 39 лет, что составляет 49%, - заявил Александр Чернов, - дети составляют 1 % от общего числа. Чаще всего они рождаются с ВИЧ. С 2010 года от инфицированных родителей родилось 1 004 ребенка, у 79-ти из них был ВИЧ. В текущем году инфицирование происходило: парентеральным способом, а именно употреблении наркотиков инъекционным путём - 42,5%, половым - 56% (из них при гетеросексуальных гомосексуальных контактах 55,0% и 1,3% соответственно), вертикальным, т.е. при родах было инфицировано 6 детей, при грудном вскармливании - 3 детей.

На лечение больных ВИЧ в Томской области из бюджета выделено 60 млн. рублей, все они пошли на закупку медицинских препаратов, сейчас лекарства получает 1 тысяча 796 человек. По словам Чернова от отказа в получении медицинской помощи, т.н. «вич-диссиденства» (эти люди не признают существование ВИЧ и не принимают препараты) в области в этом году умерла молодая мама и ее новорожденный ребенок.

Ранее мы уже писали о том, что регион в печальных лидерах по онкологии, заболеваемости туберкулезом, заболеваемости сифилисом. Так что наше лидерство в вопросах медицины снова неоспоримо. Только в какой именно области – вопрос дискуссионный. Очевидно, что по количеству поставляемых врачам пациентов и биологического материала для исследований.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру