Кому не смог отказать Иван Кляйн?

Памятник архитектуры на Ленина 143 в Томске будет «восстановлен» на новом месте

В истории с со снесенном памятником архитектуры Томска по Ленина 143, появился новый поворот. После длительных судебных разбирательств, расследования уголовного дела по факту незаконного сноса, приостановки стройки по этому адресу, каменное здание решили воссоздать. Правда, на новом месте и в новом облике. Мэрия Томска уже предоставила собственнику земельного участка, где ранее стоял памятник архитектуры, новый - на переулке Затеевском 3 и изъявила желание продать его.

Памятник архитектуры на Ленина 143 в Томске будет «восстановлен» на новом месте

Мы уже не раз писали о памятнике архитектуры регионального значения по адресу Ленина 143, который был снесен летом 2013 года, хотя разрушение здания к тому моменту шло уже больше года. На месте уничтоженного памятника сразу же началось строительство большого торгового центра. Застройщиком выступила крупная компания ЗАО «ТРЦ», хотя изначально никакого разрешения на строительство у ней тогда не было.

Снос здания был осуществлен собственником здания и земельного участка -бизнесменом Петром Шнейдером. Перед этим он «заведомо» не подписал охранное обязательство, и снес памятник в нарушение законодательства, якобы по причине того, что здание было аварийным. По факту сноса было возбуждено уголовное дело, которое расследовалось полицией почти три года и было прекращено, так как никаких виновных в сносе найти не удалось. В свою очередь прокуратура подала иск в суд, с требование приостановить стройку и восстановить историческое здание. Ленинский районный суд в 2016 году обязал собственника восстановить здание в течение двух лет. Мэрию Томска суд обязал предоставить для этих целей земельный участок. И вот, участок на Затеевском 3 скоро будет продан бизнесмену Петру Шнейдеру. Словом, гип-гип, ура, проблема решена.

Как это поможет в Томске восстановить здание 19 века, которое было построено в виде позднего классицизма, - совершенно непонятно. Ведь новое здание уже не будет памятником архитектуры, а станет обычным новоделом, тем более построенным на новом месте. Старый кирпич, из которого был построен снесенный памятник архитектуры вывезен и уничтожен. Так что, по сути, мы увидим обычную реплику, да еще и не в центре города, какую построили на Набережной реки Ушайки 12. С равным успехом в Москве можно снести Кремль, а потом «восстановить» его, построив новые здания и башни где-нибудь на Чукотке, причем из пенобетона, назвав все это «восстановлением старины». Гротескно, но томские чиновники именно так себя и ведут.

Но это еще не все плохие новости. Увы, на Ленина 143, где ранее и стояло здание, компания ЗАО «ТРЦ» продолжит строительство торгового центра, которое было заморожено несколько лет из-за судов и уголовного дела. Компания-застройщик уже получила разрешение на возобновление строительства со стороны мэрии города. Так что трехлетняя война, которую вела томская общественность за восстановление исторического памятника и наказание виновных, завершилась полным проигрышем для горожан. Бизнесмены не только оставили томичей  «с носом», но еще и  получат новый участок в областном центре. Кто же эти «избранные»?

Как мы уже сказали, собственником и владельцем здания являлся томский предприниматель Петр Шнейдер. Он же связан с агентством недвижимости «Орион» и ООО «Статус». Кроме того, Петр Шнейдер являлся директором ТЦ «Модный базар», расположенного по пер. 1905 года. Шнейдер один из главных бизнес-партнеров известного местного бизнесмена Сергея Райгеля. Именно он является директором компании ЗАО «ТРЦ», которая ведет застройку территории по Ленина 143. И именно Сергей Райгель и его компания ЗАО «ТРЦ» были одними из основных инвесторов реконструкции площади Новособорной, проекта мэра Томска Ивана Кляйна. Так что эти решения мэрии, по сути, принимались по принципу «ты мне, я – тебе»…

В состав учредителей ЗАО «ТРЦ», насколько известно из открытых источников, входят следующие организации: ООО «Портал» (доля участия – 8,92%), ООО «Универсал-93» (доля участия – 3,74%), ООО «Стройсервис» (доля участия – 20,13%), ОАО «Мода» (доля участия – 11,41%). Кроме того, совладельцами являются и граждане России (доля участия – 55,8%). В частности, Гришаев Дмитрий Николаевич (доля участия – 8,32%), Стальмаков Вадим Васильевич (доля участия – 1,33%), Сермавкин Игорь Иванович (доля участия – 0,61%), Андрианов Михаил Михайлович (доля участия – 3,66%), Никитин Михаил Юрьевич (доля участия – 1,83%), Драганов Виталий Георгиевич (доля участия – 3,66%), Урусов Станислав Евгеньевич (доля участия – 7,22%), Рябыкин Александр Анатольевич (доля участия – 15,73%), Брага Александр Ильич (доля участия – 9,78%), Маресов Александр Иванович (доля участия – 1,83%), Зубач Дмитрий Петрович (доля участия – 1,83%). Все эти люди - богатые и влиятельные, в самом недалеком прошлом эти личности много что в Томске решали и определяли...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру