Покатался и поплавал

Житель Вехнекетского района признан виновным в ДТП со смертельным исходом

Житель поселка Клюквинка Верхнекетского района признан виновным в нарушении ПДД, в результате которого погибли люди.

Житель Вехнекетского района признан виновным в ДТП со смертельным исходом

Мужчина в состоянии алкогольного опьянения утопил ВАЗ вместе с пассажирами.

Установлено, что 27 июля подсудимый после длительного распития спиртных напитков сел за управление ВАЗ-2104 без водительского удостоверения соответствующей категории и поехал в поселок Степановка. Вместе с ним в машине находились два пассажира.

Не выбрав скорость движения, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением на грунтовой дороге, подсудимый не справился с управлением и съехал в кювет, наполненный водой. В результате преступной небрежности подсудимого оба пассажира его автомобиля утонули.

Свою вину в совершении преступления подсудимый признал полностью.

Гособвинитель с учетом тяжести наступивших последствий и обстоятельств преступления ориентировал суд на назначение подсудимому наказания в виде реального лишения свободы. В итоге суд приговорил мужчину к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством, сроком на три года. ----- 4 За смерть ответит

Уголовное дело будет рассматриваться в Северском городском суде

Хирург медицинского центра № 2 Северской клинической больницы предстанет перед судом за причинение смерти по неосторожности во время операции.

По версии следствия, 1 июня 2016 года жительница Северска поступила в МЦ №2 СКБ СибФНКЦ ФМБА России для проведения операции по грыжесечению. В этот же день ее прооперировали.

При проведении операции обвиняемый, который являлся в больнице хирургом, повредил женщине тонкий кишечник и своевременно не заметил этого. В результате у потерпевшей развились перитонит и полиорганная недостаточность. 4 июня потерпевшая скончалась. Проведенная судебная медицинская экспертиза установила причинно-следственную связь между повреждением кишечника в момент операции и смертью пациентки.

Обвиняемый признал свою вину в содеянном, ему избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Северский городской суд.

 

Не выполненный договор

Уголовное дело о мошенничестве в сфере долевого строительства возбуждено в Томской области

Компания «Аспект» заключила с гражданами договоры об участии в долевом строительстве на 17 миллионов рублей, но обязательства свои не выполнила.

Установлено, что застройщик дома по улице Красноармейской, 7, — ООО «Компания «Аспект» — в Томске заключил с гражданами договоры об участии в долевом строительстве на общую сумму более 17 миллионов рублей. Условиями договоров предусмотрена передача застройщиком квартир в доме в собственность граждан сначала в третьем квартале 2015 года, затем — в первом квартале 2016-го, первом полугодии 2016-го, первом квартале 2017 года.

Однако на момент проверки застройщик обещанный многоквартирный дом не построил, квартиры по договорам долевого участия гражданам не передал, денежные средства, привлеченные по договорам долевого участия, не возвратил. При этом строительные работы по возведению объекта капитального строительства не осуществляются, определением Арбитражного суда Томской области в отношении организации введена процедура банкротства — наблюдение.

По результатам проверки прокуратура Советского района направил материалы в следственные органы. После их рассмотрения было возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество, совершенное с использованием служебного положения в особо крупном размере».

 

За отказ – в колонию

Суд направил в колонию жителя города Стрежевой, уклонившегося от отбывания наказания в виде исправительных работ

В сентябре 2015 года мировой судья признал 31-летнего стрежевчанина виновным в совершении кражи. С учетом того, что подсудимый ранее к уголовной ответственности не привлекался, суд счел возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ, предоставив возможность доказать свое исправление.

Однако осужденный своих обещаний изменить образ жизни не сдержал. Получив направление уголовно-исполнительной инспекции для трудоустройства, в установленный законом срок к работодателю он не явился, а приступил к работе лишь спустя два месяца. Более того, отработав лишь три месяца из назначенных судом пяти, он скрылся, в связи с чем был объявлен в розыск. 

В судебном заседании мужчина пытался заверить участников процесса, что желает отбыть назначенное наказание и готов продолжить трудиться, а не ходил на работу он лишь из-за невысокой оплаты труда, в связи с чем тайно уехал из города в поисках подходящей заработной платы. 

Помощник прокурора города поддержал позицию уголовно-исполнительной инспекции, потребовав замены осужденному наказания на лишение свободы. Он отметил, что поведение осужденного, который длительное время уклонялся от отбывания наказания в виде исправительных работ, не свидетельствует о возможности его исправления без изоляции от общества. 

Согласившись с выводами помощника прокурора города, мировой судья заменил виновному неотбытое наказание на лишение свободы в колонии-поселении сроком на месяц и четыре дня. Постановление судьи вступило в законную силу, осужденный приступил к отбыванию наказания.

 

Дело известной «Волги» вернули

Автомобилю космонавта нанесены повреждения, за которые никто не несет ответственности

Прокуратура отменила отказ УМВД в возбуждении уголовного дела после повреждения автомобиля «Волга» томского космонавта Рукавишникова. Материалы направлены назад в полицию для проведения дополнительной проверки.

Ранее сообщалось, что полиция возбудила административное дело о порче имущества после того, как неизвестные молодые люди на территории Музея истории Томска повредили автомобиль, принадлежавший томскому космонавту Николаю Рукавишникову, сделав фотографии на его крыше. Мэр Иван Кляйн призвал нарушителей добровольно возместить причиненный музею ущерб. 

По факту повреждения автомобиля «ГАЗ-3110», находящегося на балансе Музея истории Томска, сотрудниками ОМВД РФ по Октябрьскому району проведена процессуальная проверка, по результатам которой 3 ноября вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Прокуратурой района при осуществлении надзора указанное решение признано незаконным и отменено, материалы направлены в органы внутренних дел для проведения дополнительной проверки.

Черную «Волгу» томского космонавта Николая Рукавишникова в 2011 году в дар Томску передала родственница дважды Героя Советского Союза. Выпущенный по спецзаказу в 1989 году автомобиль более семи лет простоял в гараже и требовал капитального ремонта. В частности, в машине пришлось установить новую подвеску, тормозную систему и двигатель. Реставрацией «Волги» занимались «ТомскавтоГАЗсервис» и автомастерская «Рашит». Затем автомобиль выставили возле музея.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру