Миллионы могли достаться бюджету…

Две частные клиники Томска попали в рейтинг самых успешных коммерческих предприятий России

Аналитический центр Vademecum опубликовал результаты исследования «Топ-100 частных многопрофильных клиник России», где сравнил выручку частных медицинских центров. В нем есть данные и по Томской области, в частности, туда попали сразу две компании. Речь идет об ООО «ЛДЦ», которая заняла 97-место в рейтинге, и общероссийской сети «Лечу.ру», которая имеет в регионе свой филиал (она заняла в списке 16-ое место).

Две частные клиники Томска попали в рейтинг самых успешных коммерческих предприятий России

Эксперты Vademecum проанализировали деятельность сотен частных российских клиник за 2016 год и опубликовали исследование в начале декабря 2017 года на своём сайте. Авторы уточняют, что ключевым параметром для составления «Топ-100» стала годовая выручка клиники или сети. Также аналитики разослали анкеты медицинским центрам, они попросили уточнить площади и мощности каждой отдельно взятой точки — наличие дневного и/или круглосуточного стационара, оборудования для лучевой диагностики, отделения стоматологии. То есть потенциал тех направлений, которые могут значительно влиять на финансовые показатели.

Всего в рейтинге представлено 100 компаний. Самой успешной оказалась крупная российская сеть ГК «Мать и дитя», работающая в нескольких регионах. За 2016 год сети удалось заработать более 12,17 млрд рублей (в 2015 году — более 9,5 млрд рублей). Второе место у московской «ЕМС» с выручкой в 9,5 млрд. рублей. Третье место досталось компании «Медси», с разветвленной сетью филиалов с выручкой в 9,4 млрд. рублей.

Томские клиники там тоже представлены. ООО «ЛДЦ» оказался на 97 месте с годовой выручкой в 222 млн рублей. Это на 5 млн рублей больше, нежели в 2015 году. Тем не менее, томичам пришлось потесниться в рейтинговом списке на один пункт. Владельцем ООО «ЛДЦ» является известный томский врач уролог и онколог Сергей Селиванов.  Попутно он является владельцем следующих компаний - НМУ «ЛДЦ», ООО «Арт-Мастер», ООО «Себа», ООО «Ядерные медицинские технологии».

Ещё одна клиника, «Лечу. Ру», работающая в Томской области, отметилась 1.5 млрд выручкой, что позволило ей оказаться шестнадцатой в общем рейтинговом списке. Наряду с Томской областью её сеть находится в Москве, Нижнем Новгороде, Воронеже, Саратове и ряде городов Подмосковья. По информации экспертов Vademecum, в среднем каждый участник рейтинга нарастил оборот к предыдущему году на 11%. Положительную динамику успешным операторам во многом обеспечивают пациенты, попадающие к частникам из государственного сектора, и перетекание платёжеспособной аудитории из одной коммерческой клиники в другую.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру