Томские чиновники обложили фельдшеров незаконным налогом

В Томской области очень странно исполнили уже вторую федеральную программу

Напомним, прокуратура подтвердила наиболее острые факты, связанные с скандалом вокруг  реализацией в Томской области программы «Земский доктор», когда департамент здравоохранения за право получения подъемных в размере 1 млн рублей на обустройство, «сверху» начислял  медикам еще и «налог» в несколько десятков тысяч рублей. И вот, как нам удалось узнать, точно такая же схема была реализована и в другой федеральной  программе «Земский фельдшер», только масштабом поменьше.

В Томской области очень странно исполнили уже вторую федеральную программу

В газету обратился один из фельдшеров, который  прочел в «МК в Томске» статью о программе «Земский доктор»,  где подробно расписали, как компенсационные выплаты в Томской области обложили незаконным «подоходным налогом», хотя по эти начисления изначально незаконны. Оказывается тоже самое произошло и у фельдшеров. Правда у них  этот сбор составил примерно 74 тысячи рублей, что подтверждает договор, который есть в нашем распоряжении. С медиками подписывали договоры на сумму в 574 тысячи рублей. При этом на руки из Фонда ОМС всем выдавался по 500 тысяч рублей. Куда отправлялись оставшиеся 74 тысячи рублей – пока не знает никто, кроме руководства Департамента здравоохранения Томской области да руководителей местного ОМС.

Всего более 40 фельдшеров с 2015 года обязали уплатить «налог» в размере 3 млн 300 тысяч рублей. Хотя, как мы уже знаем, налог с полученной суммы выплачивать им было не нужно, поскольку она имела стимулирующее назначение, что подтверждено Налоговым кодексом РФ. По закону единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам не подлежат никакому налогообложению, это же подтвердила областная прокуратура, когда проверяла расходы на программу «Земский доктор». Об этом было сказано в письме начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства Дмитрия Неверова. По итогам данной проверки организаторам «Земского доктора» было вынесено представление об устранении нарушений федерального законодательства по факту ненадлежащей организации работы, направленной на возврат удержанной суммы налога по всем договорам. Правда, судьба удержанных денег так и осталась неизвестной. И вот, вы видим, как реализовалась точно такая же схема на фельдшерах. Ничего некоторые граждане не боятся...

Полную версию данной статьи читайте в печатной версии «МК в Томске».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру