В Томской области случилось еще одно странное банкротство

Кто скупил ЗАО «Терминал»?

В Томской области завершается банкротство известного предприятия – крупного логистического центра ЗАО «Терминал», которое было построено в селе Зоркальцево в 2009-2013 гг, на что было потрачено более 500 млн. рублей. Его имущество было выставлено на торги и распродано. Эта новость вызвала широкое обсуждение среди томичей, которые удивились такому странному финалу. Что именно насторожило наблюдателей?

Кто скупил ЗАО «Терминал»?

Весь имущественный комплекс Томского логистического центра ЗАО «Терминал» на днях был продан в результате электронных торгов. Победителем стал томский адвокат Виктор Кафаров, он  приобрел имущество за 432 миллиона рублей. Именно он сопровождал банкротство этой компании в течение 2015-2016 гг.. В состав комплекса, который был продан входит 11 объектов недвижимости, находящихся в залоге, 10 объектов незавершенного строительства, 179 инвентарных объектов движимого имущества (оборудование, транспортные средства, оргтехника, инвентарь, материалы). Начальная цена лота составляла 1,6 миллиарда рублей, но покупателей за эту сумму в 2016 году не нашлось, поэтому цена была снижена почти в 4 раза.

Правда, Виктор Кафаров не является конечным бенефициаром имущества логистического центра. По агентскому договору он лишь представлял интересы одного из совладельцев ЗАО «Терминал» - Исы Муртаева, который владеет 25% уставных долей компании. Фактически именно он скупил все имущество логистического центра через процедуру банкротства.  Дело в том, что инициатором этой процедуры в отношении ЗАО «Терминал» в 2015 году стал некий индивидуальный предприниматель Владимир Финк. Он подал иск против копании на сумму в 1 млн.349 тысяч рублей, в принципе не столь большой суммой для такого большого предприятия.  Впоследствии сумма кредиторской задолженности разрослась до 1 млрд.734 млн. рублей. Долг Финка был выкуплен компанией ООО «Триас», которая принадлежит все тому же Исе Муртаеву, бизнесмену из Ханты-Мансийска, и которая занимается нефтепереработкой. Получается, что именно он и инициировал всю процедуру банкротства томского хаба, в результате чего и скупил все имущество. Конкурсным управляющим при банкротстве «Терминала» был Андрей Красноженов.

Владельцами ЗАО «Терминал» являются местный бизнесмен Валерий Габриэлян, за которым числится 48% долей предприятия и Александр Грот (25%).  У совладельца Исы Муртаева  25% уставных долей, еще один владелец компании Михаил Городников владеет всего 1% доли компани.  Всего в строительство инвесторы вложили более 120 млн рублей собственных средств. Кроме того Россельхозбанк предоставил для реализации проекта кредит в размере более 300 млн рублей.

Основным видом деятельности логистического центра является обработка и ответственное хранение грузов, транспортные услуги, а также кросс-доккинг, процесс приемки и отгрузки товаров через склад без размещения в зоне долговременного хранения. Мощности ЗАО «Терминал» имели возможность обрабатывать более 300 тысяч тонн продукции за год. В составе комплекса изначально планировались база реализации сельхозпродукции, склады, овощехранилище, предприятие по обслуживанию транспорта, автостоянка, мойка, котельная и электростанция на газе, гостиница. Что станет теперь со всем этим имуществом, а так же с намерениями развивать этот вид деятельности в области – покажет самое ближайшее время.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру