Директора «Томскстройзаказчиков» мэра Кляйна «осваивают бюджет» через фирму родственников

Чего еще «не замечают» следователи томского СК и местная прокуратура?

Мы уже писали о весьма сомнительных манипуляциях с квартирами дольщиков, которыми занимаются сотрудники муниципального «Томскстройзаказчика» (уже оплаченное жилье они попросту перепродали, оставив законных владельцев ни с чем). Как мы выяснили, контор с аналогичными названиями в Томске создано несколько. В учредителях одной из них числится Петр Сальников - некогда акционер «Томского пива», а две другие переводят бюджетные деньги фирме собственных родственников…

Чего еще «не замечают» следователи томского СК и местная прокуратура?

Еще со времен экс-мэра Николая Николайчука в Томске работает сразу две компании с разными организационными формами, но в названии которых есть слово «УМП» (унитарное муниципальное предприятие). Это ООО «УМП «Томскстройзаказчик» (директор Александр Черкашин) и УМП «Томскстройзаказчик» (которым еще совсем недавно руководил Николай Гладышев). Причем изначально учредителями обоих предприятий являлась мэрия Томска. И судя по всему все это было сделано вовсе не для того, чтобы упростить финансов-хозяйственные расчеты, а наоборот, их максимально запутать. «Схема», продуманная еще «манипуляторами» Николайчука, оказалась столь эффективной, что ее сохранили и при новом составе мэрии.

По логике вещей унитарное муниципальное предприятие, исходя из названия, существует для выполнения муниципальных и государственных заказов, и при честном ведении дел, достаточно одного такого предприятия. Самый известный из «Томскстройзаказчиков» (улица Гоголя, 12/1) в 2017-ом был преобразован в ООО «УМП «Томскстройзаказчик», где директором сейчас является томский бизнесмен Александр Черкашин. Учредитель – департамент по управлению муниципальной собственностью администрации г. Томска с уставным вкладом в 162 млн. рублей. Эта контора совместно с ЗАО «СУ ТДСК» стала учредителем «ТСЖ на Сергея Лазо 3а» и АО Рекреационный парк «Михайловская роща», которой владеет и бизнесмен Алексей Вавилов. Кроме того, оказывается ООО «УМП «Томскстройзаказчик» еще три года назад учредило одноименную компанию ООО «Томскстройзаказчик», которой нынче владеет томский бизнесмен - Петр Сальников, который некогда был одним из акционеров «Томского пива»! Да-да, даже входил в совет директоров.

Другое УМП «Томскстройзаказчик» находится на проспекте Мира 52. Ее директором является небезызвестный Евгений Бояринцев - бывший заместитель Николая Гладышева, (некогда директора этого УМП). Учредитель в нем тоже администрация Томска. Фирма была зарегистрирована в 1991 году и также прошла перерегистрацию в 2017-ом году. И оба этих муниципальных «Томскстройзаказчиков» для освоения бюджетных средств периодически привлекают компанию ООО «Интерстрой», в учредителях которой (кто бы сомневался) есть и сын Николая Гладышева (Вадим Гладышев) и супруга Александра Черкашина - Татьяна.

Но самое интересное начинается дальше. Именно эту фирму, как мы знаем, активно привлекали для выполнения инвестиционных проектов «Томского пива», а в этом году привлекли и к многомиллионной реконструкции площади Новособорной в центре города… Кроме того, она же выполняла работы на достройке многоквартирного дома по адресу пр. Комсомольский, 128, получив контракты на миллионы рублей. Причем, даже в то время, когда муниципальным предприятием Николай Гладышев руководил лично. И нам очень интересно было бы узнать насколько законно «папа–Гладышев» принимал освоенные подряды у «сына-Гладышева»? Соответствовала ли при этом стоимость работ смете? Да и были ли они вообще выполнены? Запрос о предоставлении полной информации и документов по всем этим сделкам мы направили обоим «Томскстройзаказчикам», в томский следственный комитет и прокуратуру, а также вице-губернатору Томской области Евгению Паршуто.

Полный текст статьи читайте в бумажной версии «МК» в Томске».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру