В Томске «продали» даже смерть

Мэрия сократила бригаду по перевозке тел умерших сделав их по сути «частно-криминальными»

Новое руководство УМП «КСО» решило сократить 50-ую бригаду, занимающуюся вывозом тел умерших, переориентировав эту бесплатную по закону услугу на  частников.  Так что теперь скрыть криминальную смерть в Томске стало проще простого. А также распорядится паспортом безродного умершего по собственному усмотрению. Вопрос только в том, кто за все это рано или поздно ответит?

Мэрия сократила бригаду по перевозке тел умерших сделав их по сути «частно-криминальными»

- Новая и.о директора УМП «КСО» Татьяна Дашевская в ноябре этого года уже подписала приказ о сокращении штата бригады с 16 человек до 4, - рассказал нам некогда сотрудник МУП КСО Рашид Сафин, - будет сокращен и оператор диспетчерской службы, 6 сотрудников по транспортировке умерших, и пять водителей бригады. Естественно, это приведет к тому, что нормально работать бригада просто не сможет. Четыре человека, которые останутся, не справятся с работой и не смогут даже нормально принимать вызовы. С января этого года всем будут заниматься только частные похоронные конторы.

По словам Сафина, пытаясь опротестовать эти действия, увольняемые сотрудники бригады обратились в городскую думу с открытым письмом в котором просят парламентариев взять ситуацию с бригадой на контроль. Ответа по существу до сих пор не получено.

- Сейчас предприятие по-прежнему находится на грани банкротства, и все это происходит при неисполнении норм и положений органами местного самоуправления, - рассказывает бывший сотрудник бригады, - при констатации смерти структурами медицины и УМВД информация не поступает в виде вызова в УМП «КСО», а сразу уходит частникам. Круглосуточная специализированная муниципальная бригада по транспортировке тел умерших игнорируется и простаивает. В итоге бригаду решили вообще ликвидировать, чтобы «не мозолила глаза».

Как работала муниципальная 50-ая бригада раньше? Именно она обслуживала все больницы и клиники города, исправительные колонии, СИЗО, и все население на так называемых присоединенных территориях. Сотрудники бригады работали совместно с ГИБДД, органами Следственного Комитета, полицией, в чрезвычайных ситуациях, труднодоступных местах, в любое время года и суток. Тариф и прайсы на вывоз тел у 50й- бригады были строго фиксированные, и там не могли в одностороннем порядке их увеличить. Поэтому бригада выполняла важные социальные функции.  Все было достаточно просто – в КСО получали сообщение о смерти, после чего диспетчер выписывал карту вызова и спецбригада выезжала на место случившегося. Далее в бригаде занимались транспортировкой умершего в морг, по направлению врача. Для людей эта услуга  была бесплатной, родственники получали справку о смерти,  выбирая  самостоятельно - в какую ритуальную фирму обратиться.

Как  происходит сейчас? Врачи медицинских учреждений Томска сразу вызывают частные похоронные компании для  транспортировки умершего в морг, причем сообщают компаниям личные телефоны родственников умершего. Поэтому те сразу начинают звонить и навязывать свои услуги.

Немаловажный момент - взаимодействие частных похоронных агентств с правоохранительными органами. Ведь тут открывается возможность для многочисленных злоупотреблений. Например,  частник может запросто  задержать выдачу справки о смерти одиноко проживающих людей  на несколько дней и проделать с паспортом умершего множество манипуляций. От оформления дарственной на квартиру  до получения на этот паспорт огромных кредитов… Не ради ли   этой  возможности  лоббисты  частного ритуального бизнеса  решили  ликвидировать муниципальную бригаду?

Причем  делается это вот уже четвертый  год подряд, последовательно и настойчиво, не взирая на шум в прессе и проверки прокуратуры. Процесс падения прибыли в УМП «КСО»  продолжается, что приводит к неизбежной «оптимизации персонала» путем массовых увольнений. За период с 2012 по 2015 годы доходы предприятия сократились на 69 %: с 105, 2 до 32,8 млн рублей.  Численность персонала упала с 173 человек до 62.   Этого в частности требовал нынешний зам.мэра Владимир Брюханцев. А исполняет и.о. директора Татьяна Дашевская. Но разумеется, все эти «хотелки»  не появились сами по себе. Есть и конечный  бенефициар всей этой схемы, который, судя по всему, сидит в самой мэрии...

Полную версию этой статьи читайте в газете «МК» в  Томске».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру