Бывший директор СХК Владимир Короткевич выплатил 70 миллионов рублей штрафа

И остался должен государству еще 50 миллионов

Бывший генеральный директор ОАО «СХК» Владимир Короткевич, который был осужден по делу о коммерческом подкупе в 2014 году и который был досрочно освобождён в июне 2017 года, отсидев из семи лет в общей сложности чуть более 5 лет, оплатив большую часть наложенного на него штрафа в размере 120 млн рублей. Насколько известно из информации на сайте судебных приставов, он выплатил уже более 70 млн рублей. Остаток долга составляет примерно 49 млн рублей.

И остался должен государству еще 50 миллионов

Суд предоставил ему рассрочку в исполнении судебного решения сроком на пять лет – то есть до октября 2020 года. Пока рассрочка исполняется. Откуда пенсионер взял такие огромные деньги на оплату столь огромного штрафа – неизвестно. Хотя ранее при обысках у него нашли и изъяли большое количество денег и имущества на более чем 80 миллионов рублей и золотые слитки весом 3 кг.

А вот его соподельник и экс-заместитель Юрий Кунгуров, который получил шесть лет строгого режима и штраф в размере 100 млн рублей, до сих пор должен более 80 млн рублей. Позже приговор ему был уменьшен до 5 лет, как и штраф, до 80 млн рублей. Так что пока он штраф не оплатил.

Еще один заместитель Короткевича, Леонид Романенко, который получил по приговору суда шесть с половиной лет строгого режима и сто миллионов рублей штрафа, возможно, уже выплатил его весь – в базе судебных приставов его уже нет. Как мы знаем, суд изменил ему приговор на пять с половиной лет условно, и снизил размер штрафа до 50 миллионов рублей. Бывшему исполнительному директору дирекции МТО ОАО «ТВЭЛ» Тимуру Букейханову, которого ранее приговорили к 5 годам тюрьмы и штрафу в 100 миллионов, также смягчили приговор – он впоследствии получил три года и восемь месяцев условно. Размер штрафа снизили до в 43 миллиона рублей. Его также нет в базе судебных приставов, скорее всего весь штраф уже погашен.

Напомним, уголовное дело было возбуждено в 2012 году по статье «коммерческий подкуп, совершенный группой лиц по предварительному сговору». По версии следствия, фигуранты договорились с гендиректором «Международного центра технологий и торговли» Владимиром Прецом о том, что он будет содействовать коммерческим интересам МЦТТ по поставке угля для нужд СХК за соответствующее ежемесячное денежное вознаграждение. С февраля по май 2012 года генеральный директор МЦТТ ежемесячно передавал оговоренные денежные суммы для руководителей СХК и ТВЭЛ. После этого следственный комитет возбудил еще одно уголовное дело в отношении вышеуказанных лиц по аналогичной статье. Установлено, что, действуя в коммерческих интересах ЗАО «Багомес» с февраля по май они получили от директора «Багомеса» более 2,5 миллиона рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру