В Политехническом университете новый коррупционный скандал

При содействии УФСБ за взятку задержан еще один преподаватель ТПУ

Не успел улечься скандал с уголовными делом против проректора «политеха» Сергея Байдали, который был задержан по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере, как грянул новый – еще один сотрудник вуза был задержан сотрудниками УФСБ за взятку. Насколько известно задержан тридцатитрехлетний доцент, который систематически брал у студентов взятки за сдачу экзаменов.

При содействии УФСБ за взятку задержан еще один преподаватель ТПУ

Насколько известно, противоправная деятельность доцента вуза была выявлена сотрудниками регионального УФСБ, при этом служба собственной безопасности вуза оказала всестороннюю помощь правоохранительным органам. Сейчас дело передано в Следственный Комитет, для дальнейшего расследования.

В данный момент следователи СУ СК РФ по Томской области возбудили и расследуют в отношении преподавателя уголовное дело по части 3 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия). Им доцента пока не называется. Максимальная санкция статьи - до восьми лет лишения свободы. Имя и фамилия подозреваемого не озвучиваются.

Напомним, в апреле этого года при похожих обстоятельствах также был задержан сотрудник ТПУ, - и его точно также обвиняли в получении взятки. Доцент одной из кафедр вуза в апреле 2017 года неоднократно получал от студентов через посредников взятки за проставление допуска к экзаменам и экзаменационных оценок без фактической сдачи экзаменов по двум дисциплинам. Кто он - также неизвестно.

Очевидно, что новый скандал, с преподавателем-взяточником, да еще который стал третьим по счету за год, сильно подорвет из того не очень завидную репутацию томского Политеха,  обрушив его позиции в рейтинге вузов страны. Как будет действовать в этих обстоятельствах ректор вуза Петр Чубик, что он будет делать, нивелирует ли он хоть когда-нибудь последствия этих коррупционных скандалов, – мы скоро узнаем.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру