В Томской области в 2 раза упала рождаемость

Все последние три года в регионе падают демографические показатели

В Томской области все последние три года продолжают падать демографические показатели. Несмотря на радужные официальные реляции, рождаемость за 2017 год серьезно снизилась, практически в 2 раза, если сравнивать с аналогичными показателями 2016 года. В целом это укладывается в негативистский прогноз по демографии, который был дан на 2017-2020 гг. из-за снижения количества женщин репродуктивного возраста, хотя, конечно, серьезно влияют и экономические факторы.

Все последние три года в регионе падают демографические показатели

Насколько известно, за 11 месяцев 2017 года в регионе родилось 7 845 детей, из них 3 993 мальчика и 3 852 девочки. Это ниже аналогичных показателей 2016 года почти в 2 раза. Тогда в Томской области на свет появилось 13 129 детей — 6 669 мальчиков и 6 399 девочек.

Самыми популярными среди имен на данный момент стали София, Виктория, Мария, Алиса, Александр, Артем, Дмитрий и Михаил. Зафиксированы также необычные и редкие имена. Так, среди мальчиков появились Яромир и Ясин. Среди редких женских имен — Эрика и Эльза.

Пока в Томской области количество зарегистрированных актов о рождении (7 845) превышает количеством актов о смерти (6 207) — на 1 638, но разрыв, как видим, не очень большой.

Напомним, по прогнозу, который был опубликован на сайте Областной думы в октябре прошлого года, коэффициент рождаемости в 2020 году составит 11,8 на тысячу населения, что ниже значения 2016 года (13,2). В ближайшие три года будет наблюдаться значительное снижение уровня рождаемости, вызванное уменьшением числа женщин фертильного возраста, поскольку в детородный возраст вступит малочисленная группа женщин 1990-х годов рождения. Для повышения уровня рождаемости в Томской области были запланированы меры социальной поддержки, стимулирующие рождение детей, увеличение количества процедур ЭКО, но увы, они пока очень малодейственны, да и вряд ли способны на что-то серьезно повлиять. Помощь молодым мамам не очень существенная, несмотря на все выплаты, которые ожидаются в будущем году для молодых семей.

Естественный прирост в 2020 году составит 0,7 на тысячу населения, что почти в 3 раза ниже целевого уровня, обозначенного в Стратегии развития Томской области (2,1). Это предопределит сокращение численности населения в трудоспособном возрасте на 17 тысяч человек. Численность населения моложе и старше трудоспособного возраста будет увеличиваться, что приведет к увеличению демографической нагрузки на трудоспособное население, что снизит и без того мизерные социальные пособия на детей и пенсии для пенсионеров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру