Томичи отблагодарили Григория Явлинского

В Томской области собрано 3 тысячи подписей в поддержку лидера «Яблока»

Томское отделение партии «Яблоко» собрало необходимые 2,5 тысячи подписей в поддержку кандидата в президенты Григория Явлинского. Ещё 500 подписей собраны в качестве запасных.

В Томской области собрано 3 тысячи подписей в поддержку лидера «Яблока»

– Мы благодарим томичей за отзывчивость. Многие сами приходили в штаб, чтобы поставить подпись за Явлинского, поскольку в Томске он пользуется хорошей репутацией, – прокомментировали ситуацию в штабе регионального «Яблока». – По темпам сбора подписей за нашего кандидата Томская область в итоге вошла в десятку лучших по России наряду с Тверской, Новгородской, Челябинской областями, Пермским краем и Башкирией.

В регионе работали более 80 сборщиков. Большую часть подписей удалось собрать среди жителей областного центра. На втором месте – асиновцы, принёсшие в общую копилку почти 600 автографов. В самом Асине в квартире у одного из активистов «Яблока» был даже сформирован народный штаб Явлинского, куда стекалась информация об избирательной кампании. И, наконец, 300 подписей за Явлинского принесли жители Северска. Напомним, что Григорий Явлинский участвует в выборах президента в третий раз. На выборах 2000 году свой голос за него отдали 9,01% томичей.

Возможно, именно поэтому Явлинский начал предвыборную гонку именно с Сибирских Афин минувшей осенью. А вернувшись в Москву, пропиарил Томск фактически на всю страну в собственном интервью программе «Субботний вечер» на телеканале «Россия 1». Он рассказал, как нелегко приходится даже такому продвинутому городу в несправедливых межбюджетных отношениях. Ведь из собранных десятков миллиардов рублей на территории остаются сущие копейки... Идеальный принцип распределения денег по Явлинскому – пятьдесят на пятьдесят.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру