В Сибири Крещение станет «экстремальным»

В Томске купания пройдут при тридцатиградусном морозе

В Томске представители Роспотребнадзора проверили все крещенские купели, которые будут работать 19 января. Насколько известно, во всех вода соответствует санитарно-эпидемическим нормам, всем микробиологическим и химическим показателям. Исследованы были следующие водоемы - Белое озеро, карьер в селе Коларово, река Малая Ушайка в Корнилово, Центральный пруд в Семилужках, река Порос в Зоркальцево, озера в Рыбалово и Малой Михайловке.

В Томске купания пройдут при тридцатиградусном морозе

Погода в Томске и в районах не будет располагать к крещенским купаниями на открытом воздухе, 19 января в Томске будет -28С, в районах области около -32С, что достаточно холодно. Рядом со всеми купелями будут дежурить сотрудники МЧС и полиции, медики. Врачи напоминают, что окунание в ледяную воду требует определенной подготовки организма и противопоказано людям с гипертонией, заболеваниями сердца, эпилепсией, а также маленьким детям и беременным женщинам. Поэтому нужно соблюдать меры предосторожности и если здоровье слабое, лишний раз не рисковать им. Между тем, недостатка желающих искупаться в проруби нет. Даже на полярном морозе искупаться в проруби уже изъявили желание тысячи томичей.

Как сообщают сайты администрации города и Томской епархии, 19 января в Томской области будут работать 20 купелей. Одна из них начнет работу в Томске, на Белом озере, где все желающие смогут окунуться в прорубь с освященной водой. С 12:15 до 12:30 на озере пройдет обряд освещения воды, в 12:30 стартуют сами крещенские купания.

Освящение воды совершат не только в Томске, но и в населенных пунктах Томского, Асиновского и Зырянского района, а также в Тегульдетском районе.

В Томском районе освящение воды совершат в шести населенных пунктах. В селе Коларово на реке Томи — в 11:30, в селе Корнилово на реке Ушайке — в 13:00, на озере в селе Октябрьское в 11:00. На озере в селе Семилужки — в 12:00, на реке порос около села Зоркальцево — в 10:30. В Моряковском Затоне иордань будет обустроена на территории храма Покрова Пресвятой Богородицы, освящение воды начнется в 13:00. Больше всего людей ожидается в селах Зоркальцево и Коларово — три и две тысячи соответственно.

В Асиновском районе освящение воды совершат в районном центре в 12:00, в селе Мало-Жирово — в 14:00, в селе Ново-Кусково — в 10:00, в селе Новониколаевка — в 11:30.

Также Крещенские купания пройдут в Зыряновском районе на трех населенных пунктах: Шиняево — с 12:00, Высокое — с 13:00 и Чердаты с — 11:00.

В селе Первомайское крещенские купания начнутся с 12:00 часов дня, в селе Комсомольское — с 14:00. В Тегульдете воду будут освящать в 10:00, в селе Берегаево — в 12:00.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру