В Томске снова будут судить чиновника

Чиновник разгласил посторонним лицам сведения имеющие статут секретности

В Томской области новый скандал, связанный с одним из чиновников. Сотрудники регионального УФСБ возбудили уголовное дело в отношении одного из госслужащих, который, по версии следствия, разгласил государственную тайну. В чем заключалась «гос.тайна» пока подробно не разъясняется, как и ФИО подследственного.

Чиновник разгласил посторонним лицам сведения имеющие статут секретности

В частности при проведении проверки сотрудниками УФСБ было установлено, что служащий одного из государственных учреждений передал сведения, составляющие государственную тайну, лицам, не имеющим соответствующего допуска. По оценке специалистов, разглашенная информация является достоверной и имеет степень секретности «секретно». Сейчас против служащего возбуждено и расследуется уголовное дело по статье УК РФ «Разглашение государственной тайны». Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до четырех лет.

В настоящее время проводится комплекс неотложных оперативных и следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств выявленной противоправной деятельности подозреваемого. Напомним, по закону за разглашение государственной тайны госслужащий может отправиться в места заключения на срок до 4-х лет. Кроме того, он может быть лишен права занимать определенные должности на срок до 3-х.

В пресс-релизе ведомства также отмечено, что в ФСБ особое внимание уделяется научно-образовательному, топливно-энергетическому и военно-промышленному комплексу, где разглашение секретных сведений может наиболее критично сказаться на безопасности государства. Правда, имеет ли чиновник какое-либо отношение к этим структурам, пока не ясно.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру