В Томске вызовут «дух нобелевского лауреата»

В ТПУ решили использовать сеансы спиритизма как метод познания науки и истории

Томский Политехнический Университет, что называется, снова «блеснул во всей красе» на ниве науки. На днях стало известно о том, что сотрудники комплекса музеев ТПУ запускают серию спиритических сеансов, участникам которых предложат вызвать «дух» лауреата Нобелевской премии по химии Николая Семенова, работавшего в Томском технологическом институте в начале XX века. Новость, что и говорить – нестандартная.

В ТПУ решили использовать сеансы спиритизма как метод познания науки и истории

Это мероприятие станет стартовым в рамках масштабного проекта «Университет — музей». По словам директора комплекса музеев вуза Лидии Лозовской, которые приводятся на сайте вуза, идея провести в музее театрализованное действо, «спиритический сеанс», появилась не случайно, - сотрудники вуза хотят добиться от посетителей «хорошей эмоциональной реакции», а еще «повысить их уровень вовлеченности в происходящее».

-Николай Николаевич Семенов был выбран потому, что, во-первых, это очень интересная историческая личность, блестящий ученый, добившийся выдающихся успехов, - говорит Лидия Лозовская, -кроме того, Семенов жил в Томске, работал в лаборатории Томского технологического института. Конечно, формат встречи достаточно нестандартен, мы опираемся на исторические факты и подлинные предметы.

Сотрудники комплекса музеев постараются сохранить атмосферу настоящего спиритического сеанса: войти в контакт с «духом» посетителям поможет «медиум». А для того, чтобы «сеанс» получился не только интересным, но и познавательным, в музее подготовили вопросы о жизни и научном пути Семенова.

-При подготовке мы использовали реальное интервью Семенова. Так что «дух» будет отвечать максимально правдиво, - продолжает директор, - кроме того, посетители сеанса смогут задать Семенову и какие-то свои вопросы.

Стартуют «спиритические сеансы» с понедельника, 22 января. Они будут проходить до 16 февраля. Мероприятие рассчитано на группу 3-5 человек. Участие в них возможно будет строго по записи.

Эта новость вызвала очень широкое обсуждение в социальных сетях, форумах и блогах Томска. Многие, если честно, были откровенно шокированы такой информацией. Когда вуз, претендующий на то, что занимает в рейтинге мировых университетов достойное место, вдруг опускается до проведения подобных странных акций. Почему бы тогда не провести в музеях, или корпусах ТПУ «обряды вуду» с втыканием иголок во всем известного персонажа? Чем, например, эти обряды хуже спиритических сеансов?

Напомним, проект «Университет — музей» Томского политехнического университета получил поддержку экспертного совета Благотворительного фонда В. Потанина в грантовом конкурсе на участие в новом цикле благотворительной программы поддержки развития целевых капиталов в России «Целевые капиталы: стратегия роста». Основная идея проекта — регулярно и систематически приобщать каждого сотрудника и студента к наследию вуза с помощью нестандартных форм музейной коммуникации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру