Нефтяники и газовики «сотрясли» Томскую область

На севере области 21 января произошло сильное техногенное землетрясение силой в 5 баллов

В прошедшее воскресенье, 21 января в Томской области произошло сильное техногенное землетрясение. Насколько известно, подземный толчок произошел утром в 10:26 по местному времени в Парабельском районе. Магнитуда составила 4,4, интенсивность в эпицентре — 5,5, такое землетрясение по шкале MSK-64 классифицируется как «довольно сильное». Причина землетрясения пока точно неизвестна, но судя по всему оно связано с добычей нефти в северных районах области.

На севере области 21 января произошло сильное техногенное землетрясение силой в 5 баллов

Как сообщил ряд новостных порталов, эпицентр землетрясения находился в Парабельском районе Томской области, ближайшие населенные пункты — Кедровый, Парабель и Колпашево. По данным сотрудников Алтае-Саянского филиала Единой геофизической службы РАН, толчок почти не почувствовали в Томске. Обращений от населения, а также нарушений работы коммунальных систем зафиксировано не было. Сам эпицентр землетрясения находился в удалении от населенных пунктов, в том месте, где активно ведется интенсивная добыча полезных ископаемых, поэтому, вероятно, это было техногенное землетрясение, вызванное добычей нефти и газа. Ближайший населенный пункт — Кедровый, а так как в тех местах кроме поселений нефтяников ничего нет, то люди в ближайших населенных пунктах почти ничего не почувствовали. Хотя не исключено и то, что причиной стали вскрышные работы на угольных месторождениях Кузбасса, в том месте где проходит глубинный разлом.

Локацию землетрясения с точностью определить затруднительно, так как в Томской области нет своих сейсмостанций, а все ближайшие станции находятся на значительном расстоянии. Эпицентр подземных толчков находился примерно в 156 км от границы с Омской областью

Тут интересно то, что геологическая служба США по какой-то причине не зафиксировала никаких подземных толчков в Томской области. Последние данные американского сайта о Евразии датируются за 20 января, речь идет о землетрясении в Западном Китае, в провинции Урумчи. Магнитуда толчка – 5 баллов. За день до этого, 19 января землетрясение произошло в Таджикистане силой в 4,1 балл. В Северной Америке 21 января произошло землетрясение в Мексике. Сила толчка составила 5 баллов.

Последнее землетрясение в Томской области фиксировали 27 июня 2017 года. Координаты очага зарегистрированы как 56.70 градуса северной широты и 85.63 градуса восточной долготы. Магнитуда — 3.0 балла.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру