Собчак не пускали к Кляйну...

Чем еще запомнился ее визит в Томск?

На минувшей неделе в Томске с большим шумом и помпой побывала так называемый «кандидат в президенты России», известная телеведущая и журналист Ксения Собчак.

Чем еще запомнился ее визит в Томск?

Ее встречи с волонтерами, журналистами и общественностью стали главной темой местных средств массовой информации. О ее идеях, как и о самой поездке, в местных СМИ было дано множество сюжетов, причем явно рекламных. Хотя ничего нового теледива так и не сказала, все это произносилось некогда гламурной блондинкой уже множество раз...

Визит к мэру

Как и в других городах Сибири, весь визит в Томск «штучки» из московской тусовки, которая никогда ни в чем не нуждалась, прошел по одной и той же схеме: Ксения Собчак «внезапно» узнавала, что «за МКАДом, оказывается, тоже есть жизнь». Однако даже в рамках своего «предвыборного чеса» по городам и весям России новоявленный политик и кандидат в президенты страны не изменила своим давним привычкам – пиар любой ценой и подспудное презрение к своему же потенциальному «электорату».

После встречи со своим штабом мадам поехала в гости к мэру Томска Ивану Кляйну, который ранее открыто назвал Собчак «бесполезным кандидатом». Причем все три джипа, на которых Собчак со своей большой свитой приехала к мэрии Томска, остановились прямо на парковке для инвалидов...

Насколько известно, к ней обратилась жительница города Оксана Неклюдова, которая пожаловалась на махинации с земельными участками в администрaции города. По ее словам, томичке перепродали земельный участок в селе Тимирязевском, а потом решили его изъять обратно. Недолго думая, Ксения сразу решила ехать к томскому градоначальнику. Пропустили ее туда не сразу: проход загородил охранник, а через какое-то время к КПП спустился заместитель мэра по безопасности Евгений Суриков. Он сказал, что примет обращение Собчак вместо мэра, что очень ее удивило и вызвало агрессивную реакцию. Возмутил Собчак и жесткий контрольно-пропускной режим на входе. В итоге Ксению Собчак с ее командой, томичку Оксану Неклюдову и журналистов пропустили к Ивану Кляйну, но журналисты в кабинет мэра так и не попали. На встрече глава города заявил, что знает о проблеме женщины, ранее с томичкой встречался его заместитель по безопасности Евгений Суриков, который обрисовал различные пути решения ее проблемы. По итогам общения градоначальник пообещал томичке помочь, а Собчак получила от него пакет кедровых орехов.

Сто лет без ремонта

В своей поездке по Томску Ксения Собчак посетила и старое общежитие на улице Железнодорожной, 5, в котором живут рабочие ныне закрытого подшипникового завода. Местные жители пожаловались ей, что уже десятки лет не могут добиться признания дома аварийным, а сам дом был построен более 50 лет назад и сейчас выглядит просто ужасно. И это действительно так. В здании ни разу не было капитального ремонта, в доме есть только один туалет на 25 комнат, мыться жителям приходится в полуразрушенных душевых, в подъезде стоит сырость и отсутствует отопление.

– Как можно в таком состоянии не признавать дом аварийным! – показушно возмущалась кандидат в президенты. – Мы доведем информацию об этом здании мэру города. Люди платят за коммунальные услуги, в том числе за обслуживание дома, и так живут... Подобное жилье я видела разве что в Твери во время своего визита. Вообще проблема ветхого жилья — одна из главных России.

И вроде бы все тут правильно, действительно есть проблема, ее нужно решать, возмущение Собчак о ветхом жилье справедливо. Только вот такая ситуация с аварийным жильем – буквально по всей стране. Точно такие же разрушающиеся дома и общежития есть в Санкт-Петербурге и Москве. И чтобы в них побывать, узнать о существовании проблемы, в Томск или Тверь ездить вовсе не обязательно, достаточно пройти пару шагов от места своей работы. Увы, ранее посещение таких домов не входило в планы Ксении Собчак. Наоборот, она в 90-е и 2000-е годы не раз публично глумилась над людьми с невысокими доходами, всячески подчеркивала свое имущественное превосходство над ними. Она так и не извинилась перед людьми за высказывания типа «да как они на такие деньги живут, я такую сумму в день трачу...», «наш народ это генетическое отребье», «русские мужчины – это мусор». Так что вряд ли ей на самом деле интересны « нищие с российской периферии», как и их проблемы. Сейчас они нужны Ксении только ради картинки и пиара. Удивляет лишь наивность людей, которые решили обратиться к телеведущей за помощью в решении своих проблем.

Встреча с общественностью

Весьма своеобразно прошла в Томске и встреча с общественностью в торговом центре «Арбат», на которую пришло около сотни человек. Например, ждать приезда главной героини пришлось почти полчаса, причем многие ожидали ее прибытия стоя, так как мест в зале на всех не хватило. На встрече Ксения Собчак поразила всех присутствующих «искусством робота 1-го поколения», то есть умением говорить, совершенно не слушая и не слыша своих оппонентов и собеседников.

Например, на резонный вопрос со стороны журналистов, почему тот самый «страшный Кремль», который она якобы постоянно критикует, не предпринимает против нее никаких мер, допустил до выборов и федеральные каналы, дал возможность собирать подписи, хотя против других, которые высказывали куда менее радикальные тезисы, предпринимают весь пакет репрессивных мер вплоть до уголовных дел, Собчак не нашла ничего лучше, как сказать, что «я персона публичная, и меня побоятся тронуть».

Не было ответа и на вопрос о тотальных фальсификациях голосования, которые имели место быть на выборах все последние 20 лет. Ведь если они применялись ранее, то будут применяться и теперь. Тезис Ксении Собчак о том, что «сейчас власть не будет фальсифицировать результаты голосования, так как за выборами следит весь мир», вряд ли можно признать убедительным. Не менее странно смотрелись и заявления о том, что «главный конкурент Ксении Собчак – это Владимир Путин». Ведь нынешний основной кандидат в президенты страны просто не замечает всех ее потуг в выборной кампании. Что ж, как говорят в народе, – по мощам и елей. Пусть и дурная, но слава...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру