Водоканал раздора

Или что что на самом деле стоит за только что возбуждёнными уголовными делами

В Томской области новый коррупционный скандал. На этот раз против руководства компании ООО «Томскводоканал» возбуждено сразу три уголовных дела и решается вопрос о возбуждении четвертого. Информацию об этом разместил сайт Генпрокуратуры. Весь этот скандал развивается параллельно с покупкой местного Водоканала структурами российского олигарха Виктора Вексельберга, что само по себе наводит на определенные мысли...

Или что что на самом деле стоит за только что возбуждёнными уголовными делами
На фото агентства ТАСС: Скандал с томским Водоканалом начался именно после объявления намерений о покупке его Виктором Вексельбергом...

Итак о чем идет речь? В 2015 – 2017 годах почти 4 млн. рублей из числа полученных от потребителей в качестве платы за коммунальные услуги и за подключение к инженерным коммуникациям руководство «Томскводоканала» истратило на оплату авиаперелетов бизнес-классом и проживание своих сотрудников в дорогостоящих отелях в России и за рубежом (в Праге, Париже, Мюнхене и др.). Это было сделано по официальной версии «в целях обмена опытом, ознакомления с продукцией контрагентов либо участия в выставках и семинарах». Еще 73,6 млн. рублей в этот же период израсходовано на выдачу займов аффилированным с компанией лицам. У одного из таких лиц «Томскводоканал» арендовал внедорожник представительского класса. Стоимость аренды составляла более 600 тысяч рублей в год и оплачивалась также из денежных средств потребителей.

Мало того, прокуратурой было выявлено что при оценке полноты и своевременности исполнения инвестиционной программы ООО «Томскводоканал» на 2016 – 2020 годы, были установлены случаи завышения объемов и стоимости работ по строительству коммунальной инфраструктуры. Например, при строительстве водопровода в пос. Тимирязевское и по ул. Карпова в г. Томске затраты фирмы были завышены более чем на 11,5 млн. рублей за счет неправомерного увеличения объемов работ, а также использования более дешевых оборудования и материалов. Помимо этого, при выполнении работ по строительству и ремонту ряда сетей использовались трубы с поддельными паспортами качества, а толщина и качество асфальтового покрытия на пяти участках выполнения таких работ не соответствуют параметрам, указанным в актах выполненных работ. Общий объем неправомерного расходования собранных с потребителей денежных средств и фактически не понесенных затратах в составил более 180 млн. рублей, о чем уже проинформирован областной департамент тарифного регулирования для принятия мер к исключению этой суммы из тарифа общества. Правда, сами томичи почти не заметят уменьшения тарифа на такую сумму в своих платежках.

С учетом результатов проверки заместитель прокурора области направил ее материалы в полицию для решения вопроса об уголовном преследовании виновных. К настоящему времени по указанным фактам возбуждено два уголовных дела по ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере) и одно дело по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Продолжается доследственная проверка по ч. 4 ст.159, ч. 2 ст. 327 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, подделка официального документа с целью скрыть другое преступление). Прокурором Октябрьского района Томска директору ООО «Томскводоканал» Елене Яворской внесено представление об устранении нарушений.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру