Спасли ребенка, рискуя своей жизнью…

Пять томских школьников спасли пятилетнего малыша, который провалился под лед

Томские школьники, рискуя своей жизнью спасли маленького мальчика, который провалился по лед реки Ушайка. Об этом сообщает местное Управление МЧС. Инцидент произошел вечером 7 марта, когда учащиеся решили перейти реку по мосту. В этот момент они заметили двух мальчиков пяти лет, которые играли на льду. Школьники решили прогнать малышей, так как лед на реке уже был тонок и такие игры весьма опасны, в этот момент один из ребятишек провалился под лед с головой.

Пять томских школьников спасли пятилетнего малыша, который провалился под лед

Не раздумывая мальчишки кинулись спасать ребенка. В спасении участвовали Артем Митьков, Иван Шалаев, Семен Вичтомов, Илья Овчеренко и Алексей Суханов, все они учащиеся школы №196, которая находится в Северске.

-Мы видели только голову мальчика, он стал кричать, звать на помощь и хвататься за кромку льда, рассказывает Артем Митьков, - оторвав от дерева ветку, вместе с Иваном Шалаевым мы максимально близко подползли к ребенку и протянули ему ее. Он из всех сил цеплялся за ветку. Сначала у нас ничего не получалась. Тяжелая промокшая одежда тащила мальчика под лед. Наконец нам удалось вытянуть его на поверхность.

Стоит сказать, что такой выход на лед был опасным шагом, - он мог не выдержать тяжести и провалится под ногами школьников, но тем не менее подростки сознательно пошли на такой риск.

После того как малыша вытащили на лед, Иван Шалаев протянул ему руку и подтянул ближе к себе. Сняв с себя верхнюю одежду, юные спасатели раздели промокшего до нитки мальчика, укутали его и стали дожидаться скорую помощь, службу спасения и полицию, которых они вызвали на место во время своей спасательной операции. Прибывшие врачи госпитализировали маленького Диму в больницу, где ему придется провести некоторое время.

Сейчас полицейские проводят проверку инцидента, ведут профилактические беседы с родителями мальчика, чтобы узнать, как он оказался один в вечернее время на льду реки. Школьники, которые спасли ребенка, скорее всего будут награждены спасателями за мужество, проявленное в опасной ситуации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру