В Томск приезжал лесной «ревизор»

Томская область получает от сдачи земельных участков лесного фонда в концессию китайцам копейки

Начальник департамента лесного хозяйства по СФО Владимир Гришин приехал в Томск. В рамках его визита в состоялась встреча с заместителем губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андреем Кнорром, начальником Главного управления МЧС России по Томской области Михаил Бегуном и Томским межрайонным природоохранным прокурором Ириной Борзенко.

Томская область получает от сдачи земельных участков лесного фонда в концессию китайцам копейки

Правда, пока так и не ясно говорили ли эти трое о реальных проблемах, которые «подтачивают» томский лес? Или все ограничилось «общими фразами»?

Например Владимира Гришина могла бы заинтересовать процедура торгов, благодаря которым томский лес массово отдали китайцам (о чем мы писали уже не раз). Например на многих из них информация о торгах не была общедоступной - поэтому вовсе не удивительно, что там был заявлен всего один участник…

Кроме того томским журналистам стали известны некоторые цифры доходов, который бюджет Томской области получает от использования леса, и земельных участков под ним. Так, согласно данным руководителя департамента лесного хозяйства Михала Малькевича, от использования леса в 2017 году в бюджет региона поступило 717 миллионов рублей. Эту информацию он озвучил на XIII съезде Совета муниципальных образований Томской области.

По словам руководителя департамента, индекс промышленного производства в ЛПК составил 109,7 %, выросло производство основных видов продукции деревообработки — ДСП, МДФ и пиломатериалов. Томская область остается одним из немногих регионов России, где практически вся древесина перерабатывается на территории.

Правда, слова Михаила Малькевича вошли в некоторое противоречие с данным самого департамента лесному хозяйству, которые он предоставил нам по официальному запросу. Дело в том, что получение дохода от «использования леса» - это, в основном, сдача земельных участков на которых растет лес, в долгосрочную аренду частным лесопромышленным компаниям. Есть еще налоги от переработки леса, но эти средства незначительны. Так вот, за последние 10 лет, с 2008 года доход от сдачу в аренду земельных участков лесопромышленным компаниям (то есть за последние десять лет, а не за год) составил 750 млн. рублей. Кроме того, если верить другим, опять-так официальным данным (опубликованы на сайте лесопромышленного кластера, прим.ред), за последние три года арендаторы томских лесных участков перечислили в бюджет РФ 1,6 миллиарда рублей, примерно по 530 млн. рублей ежегодно. Интересно, какая цифра тут верна, 717 млн. рублей, 184 млн. рублей, или 530 млн. рублей? Или верны сразу три цифры, и можно выбирать любую, какую нравится?

Между тем общий бюджет Томской области на 2018 год – примерно 58 млрд. рублей, так что регион от сдачи леса в аренду под вырубку не получает почти ничего, даже если взять за основу цифру дохода за использование леса в 717 млн рублей, озвученную Малькевичем, это примерно 1,2% от объема всех собираемых средств за год.

Кроме того департамент лесного хозяйства сообщает нам что общая площадь земель, покрытых лесами в Томской области составляет 19 млн. гектаров. А вот департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды, что около 29 млн. гектаров. Так какой цифре верить? Обеим? Или никаким? Как может общая площадь земель лесного фонда у двух государственных ведомств различаться сразу на 10 млн. гектаров? Как и верить многим другим показателям из официальной статистической отчетности…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру