Бывший юрист Кривошеина оказался бизнес-партнёром Литвиненко и Митрофановой

В Томске начался судебный процесс над одним из крупнейших из местных «теневых обнальщиков»

В Ленинском районном суде Томска наконец-то началось рассмотрение уголовного дела в отношении бизнесмена Андрея Кривошеина, который обвиняется в незаконной банковской деятельности в особо крупном размере в составе организованной группы, в которую входили бухгалтер Екатерина Шмакова и юрист Виктор Шек. За несколько лет эта группа обналичила более 3 миллиардов рублей, заработав несколько десятков миллионов рублей.

В Томске начался судебный процесс над одним из крупнейших из местных «теневых обнальщиков»

Напомним, бизнесмен Андрей Кривошеин был задержан сотрудниками УМВД в ноябре 2016 года. Расследование уголовного дела велось почти полтора года, большую часть из этого времени совладелец компании «РемАвто» провел под домашним арестом, ему были запрещены любые контакты с внешним миром, кроме своих родных и адвокатов. Домашний арест был снят с Кривошеина совсем недавно, в начале февраля этого года, сейчас он находится под подпиской о невыезде.

Андрей Кривошеин обвиняется следствием в том, что с 1 января 2013 года по 10 ноября 2016-го, действуя в составе организованной группы, в которую входили Екатерина Шмакова и Виктор Шек, с целью незаконного обогащения осуществлял незаконную банковскую деятельность, связанную с обналичиванием денежных средств сторонних юридических и физических лиц, используя для этих целей счета нескольких ИП и фирм-однодневок. Всего через их компании прошло более 3 миллиардов 447 миллионов рублей. Все эти деньги были обналичены, после чего розданы клиентам. За период с 1 января 2013 года по 10 ноября 2016-го участниками организованной группы извлечен доход в особо крупном размере — 68 миллионов 943 тысячи рублей, это примерно 2% от сумм, которые они взялись "прогонять" через свои фирмы.  По неофициальным оценкам, всего за 2011-2016 гг. через фирмы Кривошеина, Шека и Шмаковой прошло более 18 млрд. рублей, и общий доход коммерсантов был намного более значительным – примерно 360 миллионов рублей.

Услугами предприимчивого бизнесмена пользовались многие компании Томской области, которым нужны были наличные деньги, не исключено и то, что даже некоторые политические партии в существовании таких контор были кровно заинтересованы. Развивать бизнес помогало то, что торговля иностранными автозапчастями, которой занимался Кривошеин, всегда требовала большого количества операций с наличными деньгами, и поэтому до поры до времени не вызывала подозрений. Все изменилось, когда начались оперативные мероприятия против генерал-майора полиции, экс-руководителя УМВД Томской области, Игоря Митрофанова. Своими заявлениями против высокопоставленного полицейского Андрей Кривошеин поневоле привлек пристальное внимание к себе и своему тайному бизнесу. То, чт,о как он наверняка надеялся, вынесет его вверх, наоборот, потянуло вниз, причем - камнем на дно.

Сам Андрей Кривошеин на процессе заявил, что не согласен со всеми предъявленными ему обвинениями, примерно тоже самое заявила и Екатерина Шмакова. Как бы то ни было, но если все обвинения будут доказаны, то Андрею Кривошеину и Екатерина Шмаковой грозит до 7 лет лишения свободы.

Между тем, один из главных организаторов этого бизнеса, бывший юрист Кривошеина - Виктор Шек, уже был осужден в декабре 2017 года, и получил три года условно, а также штраф в размере 200 тысяч рублей. Свою вину он признал, пошел на сотрудничество со следствием, и именно его показания во многом легли в основу обвинения, которое было выдвинуто против Андрея Кривошеина. Так кто же такой господин Шек?

Ответ на этот вопрос весьма интересен. Формально он юрист и индивидуальный предприниматель, который оказывает юридические услуги… Однако совместно со своей родственницей - Жанной Шек - он является учредителем и владельцем ООО «Ломбард «Златоградъ», которое они создали в 2016 году. И это весьма закономерно, ведь ломбарды в России давно используются для проведения обналичивающих операций, о чем мы уже не раз писали.

Кроме того в учредителях этой фирмы числится некая Ирина Митрофанова. Митрофанову же мы видим и совладелицей некого ООО «ЦОК», среди учредителей которого числится некий Евгений Литвиненко. И Ирина Митрофанова, и Жанна Шек были учредителями ныне не существующего ООО «ЮФ «Догма», среди владельцев которого мы встречаем местного бизнесмена Павла Хамидова, совладельца компании ООО «СМУ-33». Все они - и Хамидов, и Шеки, и Митрофанова, и Литвиненко - связаны между собой очень тесно. И все это требует дальнейшего детального расследования…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру