В Томской области на выборах снова допущены нарушения

Речь идет о так называемых КЭГах

В Томской области, как и во всей стране 18 марта проходят выборы президента страны, внимание к ним сейчас очень велико, как внутри России, так и за ее пределами. Чтобы посмотреть, насколько открыто и законно они пройдут корреспонденты нашего издания посетили несколько избирательных участков в Томске. К сожалению, мы снова выявили нарушения процедуры голосования, которые были допущены полтора года назад.

Речь идет о так называемых КЭГах

Напомним, мы уже писали о том, что на выборах в сентябре 2016 года, когда избирались депутаты Областной и Государственной Думы, нами был выявлен факт массового нарушения анонимности голосования. Об этом было написано несколько заявлений в ЦИК РФ и правоохранительные органы, но никакой реакции местный ЦИК тогда так и не проявил. И сейчас, уже на выборах президента, все снова повторилось, причем с гораздо большим размахом…

Все опять происходит на так называемых «Комплексах Электронного Голосования» (КЭГ). Такие КЭГи по распоряжению председателя Избирательной Комиссии Томской области (ИКТО) Эльмана Юсубова поставили почти на 100 избирательных участках Томской области. Примерно половину из них (43 новых КЭГа) установили в закрытом городе Северск, 7 новых КЭГов поставили в Томске. На закупку новых электронных комплексов для голосования было потрачено более 120 млн. рублей.

На фото мы приводим снимок КЭГа с участка №37 в Томске на улице Герцена 18, где и был установлен новый электронный комплекс. Точно такой же КЭГ работал на участке №39 на ул. Беленца 11 и на десятках других участках города. Журналист нашего издания который был на участке установил, что все присутствующие на участке избиратели, наблюдатели, члены УИКа могли видеть, кто за кого голосует, что является грубым нарушением процедуры голосования, более того, такие вещи прямо преследуется по УК РФ. Только никому до этого нет никакого дела, ни наблюдателям, ни председателям УИКов. Напротив, томскими наблюдателями (их на участках несколько сотен – прим.ред) грубых нарушений на выборах президента не было зарегистрировано.

Напомним, в числе кандидатов в президенты России — действующий президент Владимир Путин, журналист Ксения Собчак, уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов, лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, кандидат от КПРФ Павел Грудинин, представитель «Коммунистов России» Максим Сурайкин и кандидат от партии «РОС» Сергей Бабурин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру