О чем молчит «хозяин выборов» Эльман Юсубов

В годы «массовых» выборов доходы председателя избирательной комиссии Томской области резко вырастали

Мы уже много писали о странной деятельности председателя избирательной комиссии Томской области (ИКТО) Эльмана Юсубова,  касаясь только его безответственного профессионального подхода к работе. Между тем, налоговые декларации Эльмана Сулеймановича также оказались весьма интригующими. Например нас заинтересовали странные «скачки» в доходах Юсубова за последние шесть лет, которые плохо поддаются рациональному объяснению, но в аккурат совпадают с массовыми «сельскими» выборами…

В годы «массовых» выборов доходы председателя избирательной комиссии Томской области резко вырастали

 Итак, сколько же зарабатывает кандидат юридических наук, доцент, заслуженный юрист Российской Федерации, председатель Избирательной комиссии Томской области? Как мы знаем, председателем ИКТО Эльман Юсубов был назначен давно, - почти 10 лет назад, в апреле 2008 года, до этого 4 года самый известный томский «политтехнолог» трудился заместителем главы комиссии. Свои доходы он начал декларировать только с 2012 года. За тот год господин Юсубов заработал 2 млн.650 тысяч рублей по основному месту работы на посту председателя, а за свою преподавательскую деятельность (иной доход) в ТГУ - 797 тысяч рублей. Итого более чем 3 млн. рублей. В собственности у руководителя ИКТО тогда была квартира площадью в 59,3 кв. метра и ячейка погреба в 3 кв. метра. Его супруга задекларировала доход в размере 117 тысяч 368 рублей. В ее собственности находился земельный участок площадью в 525 кв. метров, и квартира площадью в 85 кв. метра.

В 2013 году доходы Эльмана Юсубова необъяснимым образом сократились почти на 600 тысяч рублей на посту главы ИКТО (2 млн.053 544 рублей) и примерно на 200 тысяч рублей меньше он заработал за свою преподавательскую деятельность (575 тысяч 136 рублей). Доходы супруги, напротив, выросли почти на 17 тысяч рублей. Структура собственности осталась неизменной.

В 2014 году доходы Юсубова по основному месту работу продолжили свое падение, он задекларировал за этот год доход в размере 1 млн.903 тысяч рублей на посту председателя, и еще 692 тысячи 353 рубля составил т.н. «иной доход». Супруга продолжила наращивать доходы, и заработала в этом году 158 тысяч 259 рублей. Размеры собственности не изменились.

В 2015 году Эльман Сулейманович задекларировал доход в размере 1 млн. 908 тысячи рублей на посту председателя ИКТО, и еще 825 тысячи 580 рублей он заработал как преподаватель. Доходы супруги выросли до 183 тысяч рублей.

А вот в 2016 году в доходах господина Юсубова произошел необъяснимый скачок. За этот год на посту председателя ИКТО он задекларировал доход в размере 2 млн.979 тысяч 385 рублей. Т.е. по сравнению с 2015 годом его доход вырос сразу на 1 млн. рублей. Интересно, за счет чего? Недвижимости он не продавал, «дохода на стороне» кроме преподавательской деятельности, вроде бы иметь не может. Иной доход за 2016 год составил 674 тысяч 237 рублей. Доходы супруги составили 191 тысяч 128,39 рублей.

Итак, мы видим, что суммарно за 2016 год доход у руководителя избирательной комиссии Эльмана Юсубова составил 3 млн.653 тысячи рублей, т.е. он практически вернулся к уровню доходов 2012 года, цикл завершился. Странно, верно? Как вообще объяснить эти «скачки» в заработке в 600 тысяч рублей, или в 1 млн. рублей? У председателя ИКТО заработная плата возрастала и уменьшалась сразу на 30-40%? За счет чего? Премиальных? Изменения ставки? Или тут присутствует какой-то дополнительный «доход на стороне»? Сплошные вопросы без ответов, но мы не теряем надежды на то, что главный политолог Томской области найдет время и даст на все вопросы вразумительные ответы.

Напомним, в 2012-ом году в Томской области избирались главы Асиновского и Верхнекетского районов, депутат Думы г.Томска, депутаты Думы Колпашевского района, депутат Думы ЗАТО Северск, 86 глав сельских поселений и 1072 депутатов 114 сельских поселений. Ну а в 2016-ом году в Томской области была переизбрана Областная Дума…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру