Как заработать на жилье для детей-сирот

Дело против чиновника мэрии Колпашево, которого подозревают в мошенничестве с квартирами передано в суд

В Томской области завершено расследование уголовного дела, касающееся мошенничества с квартирами для детей-сирот.  Сотрудники УМВД и УФСБ передали материалы дела в суд по фактам мошенничества с деньгами в размере 3,8 миллиона рублей, предназначенными на жилье для детей-сирот в городе Колпашево. Главным обвиняемым по делу стал местный чиновник из местной администрации.

Дело против чиновника мэрии Колпашево, которого подозревают в мошенничестве с квартирами передано в суд

Напомним, еще в октябре прошлого года в администрации Колпашевского городского поселения были проведены обыски и выемки документов. При обыске были изъяты диски компьютеров, флэшки, телефоны и документы и около 600 тысяч рублей наличными деньгами. Тогда же было выложена небольшая видеозапись с проведения обыска. Позже было сообщено, что сотрудниками УФСБ и УМВД в результате оперативной проверки были выявлены факты хищения бюджетных денежных средств в особо крупном размере, выделенных на реализацию программы по приобретению жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Одним из главных обвиняемых стал контрактный управляющий администрации Колпашево Алексей Чердынцев. Против него было возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения». Чиновник был сразу же взят под домашний арест.

По информации следствия, несколько лет назад чиновник со своей женой Верой Чердынцевой и тещей, которая работала учителем местной школы придумали продуманный план мошенничества. Они скупали городское жилье по низким ценам, после чего оформляли квадратные метры на подставных лиц. Впоследствии все эти квартиры они продавали своему непосредственному работодателю – мэрии Колпашево, но уже по гораздо более завышенным ценам. И в какой-то момент махинации стали известны многим, - ведь квадратные метры для детей-сирот представители администрации Колпашево покупали по цене вдвое выше рыночной. Также в документах были указаны недействительные сведения, в частности, здание бывшей школы №6, переоборудованное в жилое помещение, на бумагах почему-то выросло с 2 до 5 этажей. Судя по информации с сайта госзакупок, подобные нарушения практиковались местной властью долгие годы.

В апреле 2017 года на проблему обратила внимание городская прокуратура, также нарушения неоднократно вскрывались Счётной палатой, и только осенью было возбуждено уголовное дело.

Таким образом, по разным оценкам чета Чердынцевых могла заработать до 8 миллионов рублей. Все эти средства пошли на их личные нужды. Следствием же был установлен гораздо меньший ущерб, в размере 3,8 млн. рублей.  За все эти махинации, если все они будут доказаны в суде, сотруднику мэрии Колпашево грозит до 6 лет колонии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру