Проглотила чайную ложку и попала в больницу

В Томске хирурги вытащили 14 сантиметровую ложку из желудка 22-летней девушки

В Томске на днях местные медики провели весьма интересную операцию. Хирурги из клиники СибГМУ смогли неинвазивно извлечь из желудка молодой девушки 14-сантиметровую чайную ложку, вся процедура заняла около часа. Об этом рассказали сотрудники клиники, о чем был подготовлена справочная информация на сайте вуза. По их словам, 11 марта в больницу поступила 22-летняя девушка с чайной ложкой в желудке. Как предмет туда попал, пациентка рассказывать не стала.

В Томске хирурги вытащили 14 сантиметровую ложку из желудка 22-летней девушки

Томским врачам при помощи эндоскопической техники внутрипросветной эндоскопии (с помощью специальной петли и гастроскопа) удалось извлечь ложку из желудка. Тем самым избежав открытой операции с разрезом брюшной стенки и желудка, что заняло бы несколько часов. В процессе хирурги применили седацию, когда пациенту вводился препарат, угнетающий сознание и обезболивающий, т.е. обеспечивался легкий наркоз. Во время неинвазивной операции пришлось применить видеоэндоскоп — это гибкая видеокамера, которая вводится в желудок через пищевод, а также специальная петля, с помощью которой врачи смогли зацепить и вытянуть инородный предмет.

Операция заняла почти 40 минут и была достаточно сложной, ведь на пути вытаскиваемого предмета встречается несколько сужений, и самое сложным было пройти переход из желудка в пищевод. Через него протащить такой крупный предмет, как ложка, было весьма непросто. Было предпринято несколько попыток, чтобы пройти это сужение, и в итоге они увенчались успехом. Извлек ложку заведующий эндоскопическим отделением Валерий Шихов. Пациентку выписали на следующие сутки.

Подобные случаи в медицинской практике встречаются не так уж и редко. Чаще всего инородные предметы врачам приходится извлекать из пациентов, которые поступают из мест лишения свободы. Там заключенные часто глотают черенки от алюминиевых ложек, чтобы попасть в лазарет и избежать работ.

Надо сказать, что такие положительные новости о томских медиках в последнее время стали редкостью, в основном идет негатив, связанный со смертями пациентов от неэффективного лечения. Хотя мы не против писать положительные материалы, увы, они редки и тонут в общей массе негатива из-за разрушения системы местного здравоохранения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру